Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Протокол заседания Коллегии от 26 декабря 2019 г.

 

426526, Чувашская Республика,

п. Сюктерка, ул. Волжанка, д. 1

 

 

 

26 декабря 2019 г.

14:00

 

Председательствовал:

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики

 

 

-

 

 

С.П. Димитриев

Присутствовали:

 

 

Члены Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – Минтруд Чувашии):

-

В.Г. Алексеев, В.В. Дубов,

А.И. Зайцев, А.П. Колесников,

М.П. Кузьминых, А.И. Метёлкин, Н.В. Михалукова, Е.В. Романова, И.П. Беликова

Присутствовало 10 членов

Коллегии, отсутствовало – 4.

Приглашенные:

Председатель Чувашской Республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть»

-

 В.Н. Яковлев

Руководители учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чувашии (по списку)

 

Начальники отделов социальной защиты КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии (по списку)

 

Начальники отделов центров занятости населения КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии (по списку)

 

Заместитель министра, начальники структурных подразделений Мин-труда Чувашии

-

 

 

 

-

 

 

 

 

 

-

присутствовало 42 директора,

отсутствовало – 0.

присутствовало 25 начальников

отделов, отсутствовало – 0.

 

присутствовало 23 начальника

отделов, отсутствовало – 0.

 

 

А.Н. Кузнецова, Петрова Т.Л.,

А.П. Никитин, С.В. Никитин,

М.Н. Фадеев, А.В. Петров,

А.В. Григорьев

  1. Об ожидаемых показателях реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» за 2019 год и основных направлениях деятельности органов службы занятости республики в 2020 году

                         (Колесников, Ментюкова, Горбатова, Елесин)

 

1.1. Принять к сведению доклады заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.П. Колесникова, участников совещания О.Л. Ментюковой, Е.Ю.Горбатовой, А.Н. Елесина.

1.2. Отметить лучшие результаты выполнения контрольных показателей, установленных на 2019 г., в отделах КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии: по Урмарскому (Пуклаков М.А.), Канашскому (Семенов Б.А.), Яльчикскому (Васильева М.Г.), Вурнарскому (Аликовского) (Гордеев С.В) районам.

1.3. Считать основными направлениями деятельности органов службы занятости населения Чувашской Республики в 2020 году:

реализацию мероприятий и достижение целевых индикаторов, предусмотренных региональными проектами «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года»;

проведение еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда в целях принятия своевременных мер по предотвращению массовых увольнений работников и трудоустройству высвобождаемых работников;

выполнение целевых индикаторов и плановых показателей государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения»(далее – программа);

обеспечение своевременного, полного и целевого освоения средств федерального и республиканского бюджетов, направляемых на реализацию программы.

1.4. В целях подготовки предложений в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о выделении дополнительных средств  директору КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии (Зайцев А.И.) и начальникам отделов КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в муниципальных районах и городских округах совместно:

- с отделом профессионального обучения Минтруда Чувашии
(И.П. Беликова) разработать и реализовать комплекс мер по целевому и эффективному освоению в I полугодии 2020 года средств, выделенных на мероприятия:

по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше и лиц предпенсионного возраста;

переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости;

профессиональному обучению работников предприятий;

- с отделом программ и информирования (О.Ю. Филиппова) разработать и реализовать в I полугодии 2020 года комплекс мер по модернизации центра занятости населения в городе Алатырь Чувашской Республики, предусматривающий текущий и капитальный ремонт здания, формирование системы контроля и оценки качества предоставления государственных услуг, внедрение фирменного стиля и другие мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности центра.

1.5. Директору КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии Зайцеву А.И. совместно с начальниками отделов КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в районах и городах, представить в Минтруд Чувашии помесячный график освоения средств, выделенных на реализацию мероприятий, указанных в п.1.4 настоящего протокола в разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Срок – 15 января 2020 г.

1.6. Отделу организации профессионального обучения (И.П. Беликова), отделу программ и информирования (О.Ю. Филиппова), отделу правового обеспечения, контроля и кадровой политики (Н.В. Михалукова) не позднее 10 января 2020 г. обеспечить принятие соответствующих нормативно-правовых актов Чувашской Республики и Минтруда Чувашии для реализации мероприятий, указанных в п.1.4 настоящего протокола.

1.7. Отделу финансов (Е.Н. Иванова) обеспечить своевременную подготовку предложений в Минфин Чувашии и Минтруд России по организации дополнительного финансирования мероприятий, указанных в п.1.4 настоящего протокола.

1.8. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики совместно с организациями, расположенными на территории муниципального образования, оказывать содействие отделам  КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в реализации мероприятий, указанных в п.1.4 настоящего протокола.

1.9. Координацию и контроль за исполнением принятых решений возложить на заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.П. Колесникова, заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.Н. Кузнецову.

 II. О ходе выполнения государственного задания в организациях социального обслуживания семей и детей в 2019 году, итоги 9 месяцев 2019 года. О финансовом обеспечении выполнения государственного задания в организациях социального обслуживания семей и детей
в 2019 году

(Еремина, Рябинина, Шафейкина)

2.1. Принять к сведению доклады начальника отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии О.С. Ереминой,  участников совещания Л.В. Рябининой, Е.В. Шафейкиной.

2.2. Отметить:

эффективную работу подведомственных Минтруду Чувашии учре-ждений по выполнению государственных заданий и освоению объемов средств, выделенных на выполнение государственного задания в 2019 году;

что оценка целевых показателей эффективности деятельности под-ведомственных Минтруду Чувашии учреждений, их руководителей и крите-рии их оценки осуществляется исходя из заполняемости койко-мест в ста-ционарных отделениях в соответствии с приказом Минтруда Чувашии
от 25 июля 2017 г. № 330 «Об утверждении Порядка премирования руково-дителей государственных учреждений Чувашской Республики в сфере социального обслуживания, подведомственных Министерству труда и соци-альной защиты Чувашской Республики».

2.3. Директору КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии А.И. Зайцеву и директорам организаций социального обслуживания, находящимся в ведении Минтруда Чувашии, актуализировать списки закрепленных специалистов за каждым несовершеннолетним гражданином, состоящим на профилактических учетах и представить в Минтруд Чувашии.

Срок – 1 февраля 2020 г.

2.4. Директорам учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чу-вашии, обеспечить:

выполнение государственного задания;

целевое и эффективное освоение средств, выделенных из республи-канского бюджета на выполнение государственного задания и целевых суб-сидий;

оперативное реагирование на все происшествия с детьми и незамед-лительное представление информации в Минтруд Чувашии о принятых мерах;

реализацию дополнительных мер по увеличению внебюджетных ис-точников на укрепление материально-технической базы учреждений.

2.5. Первому заместителю министра труда и социальной защиты Чу-вашской Республики Л.Г. Арсентьевой в январе 2020 года провести сове-щание с участием Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Е.В. Романовой, представителей Минздрава Чувашии, и директоров учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, по вопросу разработки алгоритма взаимодействия в случае помещения детей - инвалидов в организации социального обслуживания населения.

2.6. Отделу финансов  (Е.Н. Иванова) организовать  своевременное финансирование и контроль за эффективным освоением средств, выде-ленных в 2019 – 2020 годах из республиканского бюджета на выполнение государственного задания, в том числе целевых субсидий.

2.7. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики оказать содействие в реализации п. 2.3 настоящего протокола.

2.8. Координацию и контроль за исполнением принятых решений воз-ложить на первого заместителя министра труда и социальной защиты Чу-вашской Республики Л.Г. Арсентьеву, заместителя министра труда и соци-альной защиты Чувашской Республики А.Н. Кузнецову, заместителя мини-стра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.П. Колесникова.

 

III. О результатах контрольно-надзорной деятельности Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в 2019 году и задачах на 2020 год

(Петров)

3.1. Принять к сведению информацию докладчика.

3.2. Сектору контроля и аудита отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики (А.В. Петров) совместно со структурными подразделениями Минтруда Чувашии:

обеспечить эффективное исполнение контрольно-надзорной деятельности Минтруда Чувашии;

ежеквартально с участием директоров учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чувашии  организовать обзор нарушений, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий;

в случае выявления повторных нарушений и несвоевременного исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений представлять предложения по применению к ответственным лицам мер материального и дисциплинарного воздействия.

3.3. Директорам учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чувашии:

изучить и учесть типичные нарушения при ведении финансово-хозяйственной деятельности учреждений;

обеспечить текущий контроль за полнотой и качеством предоставления государственных услуг, а также за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

3.4. Отметить, что отделе КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» по городу Чебоксары неудовлетворительно обеспечена работа по направлению на работу инвалидов.

В связи с этим директору КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» А.И. Зайцеву принять дополнительные меры по повышению эффективности работы по трудоустройству инвалидов, обратив особое внимание на организации, не соблюдающие требования Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике».

3.5. Контроль за исполнением принятых решений возложить на первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Л.Г. Арсентьеву, заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.Н. Кузнецову, заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.П. Колесникова.

 IV. Об утверждении Плана работы Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на 2020 год

(Михалукова)

4.1. Информацию начальника правового обеспечения, контроля и кадровой политики Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Н.В. Михалуковой «Об утверждении Плана работы Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на  2019 год» принять к сведению.

 

4.2. Утвердить План работы Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на 2020 год (прилагается).

 V. Разное. О поддержке ходатайств о представлении работников к присвоению почетного звания Чувашской Республики «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики»

(Михалукова)

5.1. Принять к сведению информацию начальника отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Н.В. Михалуковой  о ходатайстве о присвоении почетного звания Чувашской Республики «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики» Макарычевой Надежде Геннадьевне, начальнику Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии, и Никитиной Ираиде Алексеевне, начальнику отдела социальной защиты населения Комсомольского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

5.2. Поддержать ходатайства о представлении к присвоению почетного звания Чувашской Республики «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики» Макарычевой Надежды Геннадьевны и Никитиной Ираиды Алексеевны за многолетний добросовестный труд и заслуги в области социальной защиты населения Чувашской Республики.

 

 

Председатель Коллегии,

министр труда и социальной

защиты Чувашской Республики                                                       С.П. Димитриев

 

 

Секретарь Коллегии                                                                       Н.В. Михалукова