Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Протокол заседания Коллегии от 27 июня 2019 года

ПРОТОКОЛ № 4
заседания Коллегии
Министерства труда и социальной защиты
Чувашской Республики

429544, Чувашская Республика,

Моргаушский район, с. Большой Сундырь,

ул. Ленина, д. 16.

 

 

 

27 июня 2019 г.

15:00

 

Председательствовал:

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики

 

 

 

 

 

  С.П. Димитриев

Присутствовали:

 

 

Члены Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики:

 

Л.Г. Арсентьева, Н.В. Михалукова, В.Г. Алексеев, А.Н. Ефремов, А.И. Зайцев, Е.В. Зайцева, В.М. Ковалёв, М.П. Кузьминых, И.В. Кустарин, Н.Е. Егорова

Присутствовало 11 членов

Коллегии, в т.ч. с заменой – 2, отсутствовало – 3.

Приглашенные:

Руководители учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чувашии (по списку)

 

присутствовало 20 директоров,

отсутствовало – 0.

 

Заместители министра, начальники структурных подразделений Минтруда Чувашии

 

А.Н. Кузнецова, С.В. Никитин, А.В. Петров. 

 

 1. О реализации государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» 
 (Гайдаш, Никитин, Арсентьева)

 1. Принять к сведению доклд первого заместителя мнистра Л.Г.Арнтьевой «О реализации Государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан».

Отметить, что в целом структурные подразделения Минтруда Чувашии, подведомственные учреждения, являющиеся исполнителями мероприятий Государственной программы, обеспечили освоение и внедрение в практику деятельности Министерства программно-целевое управление.

Обеспечено внесение в течение 2018 года необходимых изменений в Государственную программу в целях приведения в соответствие с республиканским бюджетом Чувашской Республики и принятие новой государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» со сроком их реализации до 2035 года.

Необходимо активизировать работу по реализации Государственной программы в 2019 году для обеспечения достижения целей и задач программы, направленной на формирование на территории Чувашской Республики организационных, социально-экономических условий для социальной поддержки граждан, доступности предоставляемых социальных услуг, соблюдения адресности предоставления социальных выплат.

  1. Структурным подразделениям Минтруда Чувашии, подведомственным учреждениям социальной защиты и социального обслуживания населения продолжить:

работу по реализации мероприятий Государственной программы;

совершенствование системы целевых индикаторов и показателей Государственной программы для обеспечения соответствия достижение целей и задач Государственной программы;

реализацию на территории Чувашской Республики национального проекта «Демография».

Срок – в течение 2019 года.

  1. Отделу по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения (Зайцева Е.В.):

продолжить работу по координации реализации мероприятий Государственной программы;

на основе изучения опыта пилотных регионов субъектов Российской Федерации разработать концепцию развития социальной службы Чувашской Республики с учетом региональной специфики, включая создания системы долговременного ухода;

совместно с отделом финансов, бухгалтерского учета, центрами социального обслуживания населения обеспечить реализацию мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Срок – в течение 2019 года.

  1. Казенному учреждению Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики:

обеспечить предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в т.ч. с учетом адресности и нуждаемости;

в центре предоставления мер социальной поддержки и отделах социальной защиты населения для получателей социальных услуг создать комфортные условия ожидания в очереди приема к специалистам, в т.ч. с возможностью ознакомления периодическими изданиями и информационными материалами; 

внедрить систему электронной очереди для получателей услуг в отделах социальной защиты населения.

Срок – декабрь 2019 года. 

  1. Отделу финансов обеспечить своевременное финансирование и внесение изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики в целях обеспечения реализации мероприятий государственных программ Чувашской Республики, ответственным исполнителем которых является Минтруд Чувашии.

Срок – в течение 2019 года. 

  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Л.Г. Арсентьеву, заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.Н. Кузнецову.

 II. О раннем выявлении семейного неблагополучия и оказании социальной поддержки семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации
 (Волкова, Быкова, Арсентьева)

 

  1. Принять к сведению доклады участников совещания.
  2. Руководителям организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Минтруда Чувашии:

принять дополнительные меры, направленные на выявление семейного неблагополучия и оказания социальной поддержки семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении (далее – СОП) или иной трудной жизненной ситуации;

вести разъяснительную работу с семьями, находящимися в СОП, по предупреждению младенческой смертности, пропаганде здорового образа жизни, сохранению и бережливому отношению к здоровью детей;

организовать активную информационно-разъяснительную работу по формированию здорового образа жизни у населения;

организовать выезды во все семьи, находящиеся в СОП, в праздничные и выходные дни, во время выходов обратить особое внимание на противопожарную безопасность. В случае внештатных ситуаций незамедлительно проинформировать Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

на постоянной основе размещать на сайте организации информацию о деятельности учреждения, в т.ч. обратить особое внимание на случаи ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, повлекшие гибель ребенка;

обеспечить участие учреждений в конкурсных отборах инновационных социальных проектов в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  1. Контроль возложить на первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Л.Г. Арсентьеву

 

III. О реализации в 2019 году мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в «зоне риска»
(Осипова, Козлов, Ковалёв)

3.1. Информацию заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Ковалёва В.М. «О реализации в 2019 году мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в зоне риска» принять к сведению.

3.2. Отметить лучшие результаты мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан, несовершеннолетних граждан в центрах занятости населения Вурнарского, Комсомольского, Шемуршинского районов.

3.3. Отметить недостаточную работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан в центрах занятости населения г. Чебоксары, Янтиковского, Чебоксарского районов.

3.4. Директорам центров занятости населения до конца 2019 года обеспечить:

- достижение целевых индикаторов и выполнение мероприятий государ-ственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы, уделив особое внимание временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»;

- эффективное, своевременное, целевое и полное освоение средств республи-канского бюджета, направленных  на реализацию программных мероприятий в области содействия занятости населения;

- принять меры по максимальному направлению несовершеннолетних граждан для трудоустройства на предприятия реального сектора экономики.

  1. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

IV. О результатах контрольно-надзорной деятельности Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики за I квартал 2019 г.
(Петров)

 4.1 Принять к сведению информацию заведующего сектором контроля и аудита отдела правового обеспечения, контроля  и кадрово политики Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики                        Петрова А.В. «О результатах контрольно-надзорной деятельности Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики за 1 квартал 2019 года».

4.2. Сектору контроля и аудита отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики (А.В. Петрову) совместно со структурными подразделениями Минтруда Чувашии:

обеспечить эффективность осуществления контрольно-надзорной деятельности;

в случае выявления повторных нарушений в учреждениях, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, готовить предложения по применению мер материального и дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения;

4.3. Директорам учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чувашии:

учесть типичные нарушения при ведении финансово-хозяйственной деятельности учреждений;

обеспечить текущий контроль за полнотой и качеством предоставления государственных услуг, а также за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и имущества.

4.4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Л.Г. Арсентьеву, заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики А.Н. Кузнецову.

V. О принятии Публичной декларации целей и задач Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на 2019 год
(Ковалёв)

3.1. Информацию заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Ковалёва В.М. «О реализации в 2019 году мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в зоне риска» принять к сведению.

3.2. Замечания и предложения для учета в Публичной декларации целей и задач Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предоставить в течение 30 дней.

3.3. Принять Публичную декларацию целей и задач Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики с учетом замечаний и предложений до 1 сентября 2019 года.

3.4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

Председатель Коллегии,
министр труда и социальной
защиты Чувашской Республики                                                          С.П. Димитриев

 

 

Секретарь Коллегии                                                                                   Н.В. Михалукова