Положение о Совете при Главе Чувашской Республики

(приложение N 1)

О СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

1. Совет при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов (далее - Совет) является совещательным органом при Главе Чувашской Республики, содействующим реализации его полномочий по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Чувашской Республике.
  2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, а также настоящим Положением.
  3. Основными задачами Совета являются:

подготовка предложений по реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Чувашской Республики;

определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов с учетом уровня социально-экономического развития Чувашской Республики;

подготовка предложений по принятию законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики в области социальной защиты инвалидов;

создание условий для формирования среды жизнедеятельности, обеспечивающей беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Чувашской Республики;

содействие общественным объединениям инвалидов;

обсуждение иных вопросов, относящихся к проблемам инвалидности и инвалидов в Чувашской Республике.

1. Совет для решения возложенных на него основных задач имеет право:

участвовать в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики, затрагивающих интересы инвалидов;

запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений инвалидов Чувашской Республики необходимую информацию по вопросам социальной защиты инвалидов;

заслушивать информации должностных лиц органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, руководителей организаций о реализации федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики в сфере социальной защиты инвалидов;

привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

1. В состав Совета входят председатель Совета, его заместитель, секретарь и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах. Состав Совета утверждается Главой Чувашской Республики.
  1. Совет может создавать из числа как своих членов, так и представителей общественных объединений, организаций, не входящих в состав Совета, постоянные и временные рабочие группы (комиссии) для проведения аналитических и экспертных работ. Руководство деятельностью таких групп (комиссий) осуществляют члены Совета.
  1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев. Заседание Совета ведет председатель Совета, а в его отсутствие - его заместитель. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.
  1. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо лицо, председательствующее на заседании Совета.
  2. Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Главы Чувашской Республики.
  3. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.
  4. Совет прекращает свою деятельность по решению Главы Чувашской Республики.

Указ от 10.08.2009 _50
(docx,   23,12 Kb)