Регистрация малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан

1. Регистрация малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан осуществляется в соответствии Порядком регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, утвержденным с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.08.2001 № 180 .

В период с 25 марта до 1 октября 2020 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 апреля 2020 г. № 177 «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам в беззаявительном порядке» регистрация малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан на следующий период осуществляется без подачи гражданами заявлений и документов, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 г. № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан».

Для граждан, впервые обратившихся за регистрацией в качестве малоимущих, при принятии решения о регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан с 22 апреля 2020 г. осуществляется после оценки их  имущественного положения.

Оценка имущественного положения граждан введена в соответствии с требованиями федерального законодательства, а именно Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», которым установлено, что учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

1. Заявление о регистрации в качестве малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина можно подать в отдел социальной защиты населения по месту жительства (пребывания):

- по почте;

- в форме электронных документов в порядке, установленном федеральными законами «Об электронной подписи» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- лично.

1. Для регистрации в качестве малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина представляются следующие документы:

заявление установленного образца;

документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления, а также документы, подтверждающие согласие лица, не являющегося заявителем, или его законного представителя на обработку персональных данных, оформленное в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных". Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

копии паспортов или иного документа, удостоверяющего личность гражданина и всех членов его семьи;

копии свидетельств об усыновлении (удочерении) (при наличии);

выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенную в установленном порядке (при наличии).

В случае если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

Гражданин вправе самостоятельно декларировать в заявлении следующие доходы:

а) от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества;

б) от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

в) в виде наследуемых и подаренных денежных средств.

Прикрепленные файлы

Постановление Кабинета Министров ЧР от 13.08.2001 N 180 "О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан"
(rtf,   104 Kb)
Форма заявления на регистрацию малоимущих