Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Торжественное мероприятие по чествованию семей победителей республиканского конкурса «Семья года»


05.12.2018 11:00 — 05.12.2018 15:00
Торжественное мероприятие по чествованию семей победителей республиканского конкурса «Семья года»

Ежегодно в целях повышения авторитета и роли семьи в обществе, выявления и поощрения социально активных семей, а также распространения положительного опыта семейных отношений проводится республиканский конкурс «Семья года». В этом году в нем примут участие 28 семей. Распоряжением Кабмина Чувашии утвержден состав Правительственной комиссии для организации и подведения итогов Конкурса.

Конкурс проводится с 2004 года и количество участников из года в год увеличивается. За период с 2004 по 2017 годы приняли участие более 2200 семей.

Отборочные туры проводятся ежегодно до октября в муниципальных районах и городских округах республики. В ходе отборочных туров выявляется «Лучшая семья года муниципального района (городского округа)».

В конкурсе принимают участие супружеские пары, состоящие в браке не менее 10 лет, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей (включая приемных и находящихся под опекой), проживающие в Чувашской Республике, добившиеся положительных результатов в любом виде социально значимой деятельности. Они должны обладать необходимыми для семейной жизни качествами:

  • отношения между супругами, родителями и детьми строятся на взаимоуважении, взаимопомощи и любви;
  • соблюдаются национальные, родовые и семейные традиции;
  • созданы благоприятные условия для гармоничного нравственного, умственного, физического развития детей и привития детям трудовых навыков;
  • члены семьи занимают активную жизненную позицию и самостоятельно решают экономические проблемы.

Финальный тур проводится Минтрудом Чувашии в рамках празднования Дня матери, в ходе которого определяется один победитель и пять номинантов конкурса: «Социально ответственная семья», «Спортивная семья», «Дружная семья», «Творческая семья», «Трудолюбивая семья».

Торжественное мероприятие по чествованию семей победителей намечено на 5 декабря 2018 года.

Справочно:

Победителем республиканского конкурса «Семья года» в 2017 году стала семья Львовых. Представляя Чувашскую Республику на Всероссийском этапе конкурса, Львовы победили в номинации «Многодетная семья». Они также не остались без наград на недавно прошедшем в Саранске конкурсе «Успешная семья Приволжья – 2018», завоевав диплом третьей степени.