Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

1 октября - Международный день пожилых людей

1 октября - Международный день пожилых людей

Поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Международным днем пожилых людей

1 октября отмечается Международный день пожилых людей

Поздравление министра Сергея Димитриева с Международным днем пожилых людей

Планы основных мероприятий по проведению Международного дня пожилых людей

О ходе реализации мер социальной поддержки гражданам старшего поколения в Чувашии

Социальный калькулятор

Пенсионный калькулятор

Пенсионное обеспечение при различных жизненных ситуациях

Ежегодно 1 октября в стране проводится Международный день пожилого человека, который способствует формированию позитивного представления о людях старшего поколения, их активной жизненной позиции.

В республике стало доброй традицией в последние дни сентября и первые дни октября проводить декаду «Старшее поколение».

В рамках декады органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности проводятся мероприятия, направленные на защиту прав и интересов, удовлетворение социальных и культурных потребностей граждан пожилого возраста, на чествование ветеранов войны и труда, пожилых людей. В учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, органах социальной защиты населения, государственных музеях, физкультурно-оздоровительных учреждениях организуются «дни открытых дверей» для пожилых людей и членов их семей.

В рамках декады «Старшее поколение» проводятся различные социальные акции: «Цветы ветеранам» (посещение людей преклонного возраста, больных на дому), «Почта добра» (рассылка открыток бабушкам, дедушкам, а также ветеранам), «Забота» (уборка дворов, помощь в ремонте дома), «Милосердие» (привлечение благотворительной помощи для оказания социальной помощи нуждающимся гражданам пожилого возраста), «Позвони родителям» (обращение к гражданам поздравить родных и близких); организуется помощь пожилым людям на приусадебных участках, в ведении домашнего хозяйства,  предоставляются льготные парикмахерские и другие бытовые услуги.

Главой Чувашии Михаилом Васильевичем Игнатьевым уделяется большое внимание всесторонней поддержке пожилых людей. Повышение степени социальной защищенности граждан старшего поколения, охраны здоровья, качества жизни, психологическая поддержка – все это постоянная забота органов власти Чувашии. Приоритет в работе системы социальной защиты отдается пожилым людям и инвалидам, одиноким, детям, в силу определенных обстоятельств оставшимся без помощи взрослых, а также детям с особыми потребностями. Активно внедряются новые социальные технологии. Задача – своевременно и качественно оказывать социальную поддержку каждому жителю Чувашии.

В республике создана и эффективно функционирует система социальной защиты населения, приоритет в работе которой отдается пожилым людям и инвалидам. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляют 35 учреждений на 3011 мест (заняты 99% мест). Все нуждающиеся обеспечены местами в стационарных учреждениях. С учётом оказания социальных услуг «на дому» услуги получили 77,3 тысячи человек.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в текущем году приобретено 30 автомобилей на 43,6 млн рублей. Транспорт используется «Мобильными бригадами» для доставки пожилых граждан, проживающих на селе, в социальные и медицинские учреждения для прохождения дополнительных скринингов и диспансеризации. Планируется обеспечить вакцинацию 95% граждан старшего возраста и увеличить до 2024 года продолжительность жизни до 78 лет. Также планируем обучить более 1,5 тысячи граждан предпенсионного возраста на сумму 31,5 млн рублей.

В Чувашии численность лиц старше трудоспособного возраста превышает 314 тыс. человек или 25% от общей численности населения. В целях повышения качества жизни наших граждан старшего поколения осуществляются ежемесячные денежные выплаты различным категориям ветеранов от 1044 до 2634 руб. (в 2019 году предусмотрено 1 млрд 736 млн рублей). Старшему поколению предоставляется ряд льгот: компенсация части затрат на проезд в общественном транспорте (в 2019 году предусмотрено 15,2 млн рублей); компенсация расходов взноса на капремонт гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (в 2019 году предусмотрено 11,1 млн рублей).

С 2007 г. звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено 71254 гражданам, в т.ч. в целях поддержки граждан старшего поколения, внесших значительный вклад в развитие Чувашской Республики, в соответствии с указом Главы Чувашской Республики М. В. Игнатьева с 1 января 2012 г. с учетом трудового стажа не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 лет для мужчин присвоено звание 66963 гражданам (95%). В 2019 году звание «Ветеран труда» присвоено 4885 жителям республики (в т.ч. 3751 – звание ВТЧР по стажу или около 80%).

Предоставляются меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в размере 50% от социальной нормы на оплату ЖКУ ежемесячно предоставляется «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сельским специалистам и другие категории граждан.

Граждане, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, также получают от государства помощь в виде субсидии.

«Федеральным льготникам» Правительство Чувашии также компенсирует расходы по обращению с ТКО. Положительным моментом с введением новой системы оплаты по обращению с ТКО стало предоставление компенсации такой категории, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников»).

Связанные новости

25 сентября 2019
03 октября 2019
Поделиться