Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Регистрируемый рынок труда в городе Чебоксары: за 2 месяца 2014 года трудоустроено 1214 человек

Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в городе Чебоксары составляет 0,74%, в центре занятости населения города Чебоксары официально зарегистрирован 2271 безработный. Эти показатели меньше показателей прошлого года (на 3 марта 2013 года статус безработного имели 2799 человек, уровень регистрируемой безработицы - 0,91%).

Большинство безработных – 59% от общего количества, составляют по-прежнему женщины. Если раньше почти 40% состоящих на учете относились к категории молодежи, то в настоящее время доля тех, кому исполнилось 16, но нет 30, снизилась до 32,4%.

32,2 % зарегистрированных безработных имеют среднее профессиональное образование, остальные - среднее общее образование и основное общее, поэтому могут рассчитывать на работу, не требующую квалификации и специальных знаний. Среди безработных, состоящих на учете, также высок процент, имеющих высшее профессиональное образование. В настоящее время этот показатель равен 45,1%.

В числе тех, кто оказался на рынке труда и обратился за содействием в центр занятости города Чебоксары, в последнее время увеличилось количество граждан, относящихся к категории инвалидов, и граждан предпенсионного возраста (20,8% от общей численности безработных). В настоящее время на учете состоят 286 инвалидов, или 12,5%; 186 человек, или 8,3% всех зарегистрированных – лица предпенсионного возраста (за 2 года до наступления возраста, дающего право на получение пенсии).

Анализ состава безработных подтверждает особую роль и социальную значимость работы центра занятости населения по содействию трудоустройству, профессиональной подготовке и переподготовке специалистов, востребованных на рынке труда, помощи в профессиональной ориентации молодежи в выборе будущей профессии и вида занятости, социально-психологической адаптации на рынке труда.

За 2 месяца текущего года 1214 человек, воспользовавшись помощью центра занятости города Чебоксары, нашли подходящую работу. В общественных работах принял участие 201 человек, 276 граждан направлены на курсы профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации. Для расширения возможностей поиска работы организовано 4 ярмарки вакансий. Профориентационные услуги получили 1693 человека, 222 безработных участвовали в программах социальной адаптации.



05 марта 2014
13:19
Поделиться