Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Служба занятости – ветеранам

Служба занятости – ветеранам

Традиционно в Чувашской Республике проводятся акции по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, увековечению памяти воинов, погибших в сражениях, в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также другим дням воинской славы и памятным датам России, связанным с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.

Госслужбой занятости Чувашии проводится работа по оказанию социальной помощи на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов, а также работа по благоустройству воинских захоронений, памятников и обелисков, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Данная работа проводится в рамках договоров, заключаемых между центрами занятости населения и организациями республики. Осуществляется взаимодействие между органами службы занятости и органами местного самоуправления, муниципальными органами социальной защиты населения, образовательными учреждениями и иными организациями по согласованию видов и объемов работ, сроков и мест их проведения.

В рамках заключенных договоров несовершеннолетние, безработные и ищущие работу граждане оказывают социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших воинов, производят ремонтно-восстановительные работы по приведению в порядок мемориалов, памятников и обелисков, благоустраивают прилегающие территории.

Помощь ветеранам и членам их семей оказывается в виде ремонтных работ (изгороди, дома, надворные постройки), приобретения и доставки лекарств, продуктов питания, почтовой корреспонденции, уборки дома, очистки территории вокруг дома от снега, мытья окон, заготовки дров на зиму (распиловка и колка дров), посадки и ухода за овощными культурами.

В 2013 году в мероприятиях по благоустройству воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, благоустройству прилегающих к ним территорий приняли участие более 1700 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также более 300 безработных и ищущих работу граждан в рамках проведения общественных работ, более 500 несовершеннолетних и безработных граждан оказали социальную помощь 89 ветеранам Великой Отечественной войны.

Наиболее активное участие приняли в указанных мероприятиях жители Козловского, Шемуршинского, Янтиковского районов и городов Алатырь и Чебоксары.

Например, центр занятости населения Козловского района совместно с МБОУ «Еметкинская СОШ», МБОУ «Карамышевская СОШ», МБОУ «Солдыбаевкая ООШ им. А.Г. Журавлева» и другими школами района ежегодно создает трудовые бригады из несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Ветеранам, проживающим в сельской местности, ребята помогали по хозяйству - носить воду, заготавливать дрова, приносить продукты питания, убираться в доме, ухаживать за домашними животными, убирать снег со двора. Подростки из Еметкинского, Карамышевского и Солдыбаевского сельских поселений под руководством наставников и педагогических работников, которые определяли фронт работ, оказывали социальные услуги ветеранам-односельчанам.

В рамках заключенных договоров с МБОУ «Тюмеревская СОШ» и МБОУ «Алдиаровская СОШ» по направлению центра занятости населения Янтиковского района более 40 подростков принимали участие в работах по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

По направлению центра занятости населения города Алатыря более 200 подростков проводили ремонтно-восстановительные работы памятников, обелисков, могил, принимали участие в трудовой вахте памяти по благоустройству памятников военной истории «Подвиг в камне и бронзе», создании фотоальбома о ветеранах Великой отечественной войны «Память о прошлом», оформлении композиционных стендов, исследовательских работ, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны, проведении экскурсий в школьные музей «Боевой славы».

В целях реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 января 2014 г. № 1-р, органами службы занятости республики в настоящее время осуществляется заключение договоров с организациями на общественные работы и временное трудоустройство подростков, в рамках которых будет оказываться социальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и осуществляться благоустройство мемориалов, памятников и обелисков воинской славы.



06 марта 2014
14:56
Поделиться