Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чувашия отмечена в числе лучших субъектов Российской Федерации по достигнутым показателям доступности и качества услуг в области содействия занятости населения

В адрес Главы Чувашской Республики поступила аналитическая справка об итогах оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения в 2013 году, подписанная Министром труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилиным. По всем основным позициям Чувашия отмечается в числе лучших субъектов Российской Федерации.

 

Как отмечено в справке федерального министерства, по уровню трудоустройства граждан, ищущих работу, Чувашия среди субъектов России занимает 3 место. Доля трудоустроенных граждан в численности граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости, по Чувашской Республике в 2013 году составила 82,5% (по Российской Федерации – 64,2%).

По достигнутому уровню трудоустройства инвалидов Чувашская Республика занимает 6 место, обеспечив долю трудоустроенных инвалидов в численности инвалидов, обратившихся в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости, на уровне 64,7% (по Российской Федерации – 39,7%).

Одним из показателей, характеризующих эффективность деятельности органов службы занятости, является подбор работы в десятидневный срок со дня обращения, т.е. до регистрации в качестве безработного. Соответственно, снижается доля признанных безработными граждан: в Чувашии этот показатель в 2013 году составил 34,7% (по Российской Федерации - 45,3%).

Ситуация на региональных рынках труда охарактеризована, исходя из показателей средней продолжительности регистрируемой безработицы и доли безработных, состоящих на учете более одного года. Чувашия по этим двум показателям также названа в числе субъектов, достигших лучших значений по сравнению со среднероссийскими показателями. Средняя продолжительность регистрируемой безработицы в Чувашской Республике составила 3,7 месяца (по Российской Федерации – 5,5 месяца), доля безработных, состоящих на учете более одного года - 2,04% (по Российской Федерации – 12,2%). Средняя продолжительность регистрируемой безработицы среди инвалидов в Чувашии составила 4,4 месяца (по Российской Федерации – 6,3 месяца).   Как сообщается в информации Минтруда России, данные показатели свидетельствуют о более адаптированной к структурным изменениям экономике, мобильности рабочей силы, большей приспособленности населения к изменяющимся условиям и потребностям рынка труда.

Привлечение к сотрудничеству максимального количества работодателей, а также развитие и совершенствование партнерских отношений с кадровыми службами предприятий являются приоритетными задачами органов службы занятости. В Чувашии доля работодателей, обратившихся в органы службы занятости за подбором необходимых работников, в общем количестве работодателей в 2013 году составила 14,0% (по Российской Федерации - 6,1%).

Одной из приоритетных государственных услуг в области содействия занятости является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан. По достигнутому значению показателя «доля приступивших к профессиональному обучению в общей численности безработных граждан» Чувашская Республика (14,4%) занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации (8,2%). Основным критерием оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан является показатель трудоустройства по завершении профессионального обучения. В Чувашской Республике после завершения ими профессионального обучения в 2013 году признано безработными лишь 1,1% (в Российской Федерации – 5,1%), все остальные трудоустроились.

Чувашия вошла в первую десятку субъектов, достигнув более высоких показателей по сравнению со среднероссийскими значениями по показателю «доля получивших услугу по социальной адаптации на рынке труда»12,2% (по Российской Федерации – 8,5%), первую двадцатку - по показателю «доля граждан, приступивших к общественным работам, в численности обратившихся в целях поиска подходящей работы» - 13,3% (по Российской Федерации – 9,3%).

Высокая оценка итогов деятельности органов службы занятости республики Минтрудом России дает дополнительный стимул работать еще эффективнее и качественнее на благо жителей Чувашии.



09 апреля 2014
08:49
Поделиться