Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Михаил Игнатьев: «Ситуация в сфере занятости под контролем Правительства республики»

Михаил Игнатьев: «Ситуация в сфере занятости под контролем Правительства республики»

18 марта в Чувашском государственном художественном музее состоялась пресс-конференция Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

На встрече с Главой республики присутствовали представители свыше 50 федеральных, республиканских, городских и районных СМИ. Михаил Игнатьев ответил на 22 вопроса, которые касались экономического развития и политической ситуации в республике, принимаемых антикризисных мер, поддержки сельхозтоваропроизводителей, усиления социальной защищенности граждан, повышения качества услуг в сфере ЖКХ.

Прозвучал вопрос исполнительного продюсера службы информационных программ ГТРК «Чувашия» Светланы Поздняковой о миграционных процессах и проводимых мерах по сохранению стабильной ситуации на рынке труда республики.

Михаил Игнатьев отметил, что нет ничего плохого в здоровой миграции населения с целью трудоустройства. Но бывают случаи применения работодателями «серых схем» при выплате заработной платы своим работникам, в результате чего они уклоняются от уплаты налогов. По его словам, на сегодняшний день процесс возвращения этих работников на родину имеет лишь положительные моменты для экономики Чувашской Республики и не усложнит ситуацию на рынке труда. В банке вакансий органов службы занятости более 14 тыс. вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,4 единицы, то есть на каждого безработного приходится около 3 вакансий. Наибольшую потребность испытывают обрабатывающие организации (5,1 тыс. вакансий), предприятия оптовой и розничной торговли (2,0 тыс. вакансий) и строительства (1,9 тыс. вакансий). На эти вакансии могут трудоустроиться граждане, которые возвращаются из других регионов, куда они выезжали на заработки. Также они могут получить за счет средств республиканского бюджета новую специальность и в дальнейшем трудоустроиться.

«От 9 до 30 тысяч работников, которые сегодня официально числятся, могут быть высвобождены. На решение всех тех вопросов, которые есть на рынке труда, мы предусматриваем 572 млн. руб. Это огромные средства. И это только на этот год. Если, допустим, ситуация будет ухудшаться, то показатели будут корректироваться совместно с Минтруда России. Но на сегодняшний день мы на уровне Правительства совместно с органами местного самоуправления и работодателями подготовились даже к худшему стечению обстоятельств», - сказал Глава республики.

Видеоверсию пресс-конференции будет транслировать «Национальное телевидение Чувашской Республики» 18 марта в 17.00 и 21.00, а также 19 марта в 11.00.

На канале «Россия-1» специальный репортаж в программе «События недели» будет показан 22 марта в 10.20, полная телевизионная версия - 24 марта в 9.00.

Аудиоверсию пресс-конференции можно будет услышать на волнах «Национального радио» 18 марта в 19.10, повтор в субботу 21 марта в 10.00, на «Радио России» 19 марта в 12.10.

 

 



18 марта 2015
15:49
Поделиться