Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чувашия удерживает высокие позиции среди субъектов России по качеству и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения

В Госслужбу занятости Чувашии поступил мониторинг качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения, который  проводится Минтрудом России каждые полгода с использованием единой системы показателей качества и доступности государственных услуг. Начиная с 2011 года, Чувашия по итогам мониторинга постоянно удерживает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Не стали исключением и результаты мониторинга за I полугодие 2015 года.

Чувашия отмечена в числе субъектов с наименьшей средней продолжительностью регистрируемой безработицы и низкой долей безработных, состоящих на учете более одного года. Так, в I полугодии 2015 года в Чувашской Республике средняя продолжительность регистрируемой безработицы составила  4,0 месяца (по России – 5,3 месяца), доля безработных, состоящих на учете более одного года – 1,7% (по России – 9,5%).

Одной из главных задач органов службы занятости населения является трудоустройство граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. По итогам I полугодия 2015 года уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, в Чувашии составил 79,2%, что обеспечило ей 3 место среди субъектов России (по России – 58,8%), уровень трудоустройства инвалидов – 59,6%, соответственно 7 место (по России – 38,8%).

Укрепление сотрудничества органов службы занятости с работодателями способствует росту уровня обращаемости работодателей с целью подбора необходимых работников и количества заявленных вакансий. Доля заявленных в органы службы занятости вакансий от общего оборота кадров в Чувашии (прием, увольнение работников) в I полугодии 2015 года составил 94,5%, что обеспечило ей 2 место среди субъектов России (по России – 35,5%). Несмотря на общую тенденцию к снижению объемов профессионального обучения безработных граждан в целом по России, по показателям доступности и качества данной услуги Чувашия также отмечена в числе лучших субъектов. Доля приступивших к профессиональному обучению безработных граждан в общей их численности в Чувашской Республике в I полугодии 2015 года составила 12,5%, что позволило ей занять 3 место среди субъектов Российской Федерации (по России – 6,1%).

Оценивая качество государственной услуги по организации общественных работ, в информационном письме Минтруда России в качестве положительного примера отмечено, что по итогам участия в общественных работах в Чувашской Республике многие безработные граждане были трудоустроены на постоянные рабочие места. Доля граждан, приступивших к общественным работам, в I полугодии 2015 года в Чувашии составила 13,5% от численности граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы (по России – 7,7%), что свидетельствует о более высокой доступности данной услуги в нашей республике по сравнению с другими субъектами России.

Отмечена эффективная реализация программ социальной адаптации безработных граждан в республике, что способствует возвращению их к активной трудовой деятельности. Доля граждан, получивших государственную услугу по социальной адаптации, в общей численности безработных граждан в I полугодии 2015 года в Чувашской Республике составила 8,4% (по России – 7,3%).

По ряду других показателей мониторинга, проведенного Минтрудом России, в Чувашии также обеспечены более высокие показатели, чем в среднем по России: по "доле граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в общей численности экономически активного населения" (по России – 3,0%, по Чувашии – 4,0%),"доле открывших собственное дело" в общей численности безработных граждан (по России – 0,39%, по Чувашии – 0,51%).

Результаты оценки итогов деятельности региональных органов службы занятости России в I полугодии 2015 года позволяют сделать вывод о востребованности государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе и в Чувашии, и, соответственно, необходимости их дальнейшего финансирования в среднесрочной перспективе.



21 сентября 2015
14:05
Поделиться