Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин назвал Чувашию в числе лучших субъектов по показателям качества и доступности государственных услуг

Сегодня, 28 сентября 2015 года,  состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции под председательством министра труда и социальной защиты России Максима Топилина с заместителями руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов России, курирующих вопросы занятости населения и  руководителями службы занятости населения  субъектов Российской Федерации.

Чувашскую Республику на совещании представила и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова. Также в работе совещания приняли участие руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Викторов, заместитель руководителя Госслужбы занятости Чувашии Наталья Тараканова.

Основной темой совещания стал вопрос  качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения.

Начиная с 2011 года, Чувашия по итогам мониторинга, проводимого Минтрудом России по показателям качества и доступности государственных услуг, постоянно удерживает лидирующие позиции среди субъектов России. Не стали исключением и результаты мониторинга за I полугодие 2015 года.

Чувашия отмечена в числе субъектов с наименьшей средней продолжительностью регистрируемой безработицы и низкой долей безработных, состоящих на учете более 1 года. Так, в I  полугодии 2015 года в Чувашской Республике средняя продолжительность регистрируемой безработицы составила 4,0 месяца (по России – 5,3 месяца), доля безработных, состоящих на учете более 1 года – 1,7% (по России – 9,5%).

Одной из главных задач органов службы занятости населения является трудоустройство граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. По итогам I полугодия 2015 года уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, в Чувашии составил 79,2%, что обеспечило ей 3 место среди субъектов России (по России – 58,8%), уровень трудоустройства инвалидов – 59,6%, соответственно 7 место (по России – 38,8%).

Доля приступивших к профессиональному обучению безработных граждан в общей их численности в Чувашской Республике в I полугодии 2015 года составила 12,5%, что позволило ей занять 3 место среди субъектов Российской Федерации (по России – 6,1%).

В ходе совещания Чувашия названа в числе субъектов, занимающих лидирующие позиции в Российской Федерации по таким показателям, как уровень трудоустройства инвалидов и доля приступивших к профессиональному обучению безработных граждан.

Также в ходе совещания отмечено, что после передачи в 2012 году на региональный уровень полномочий  в области содействия занятости населения, во многих субъектах сократились объемы финансовых средств, направляемых на реализацию мероприятий активной политики, в связи с чем снижается качество  и доступность государственных услуг в области содействия занятости населения. Руководителям регионов рекомендовано не допускать подобной ситуации в 2016 году и принять меры по увеличению объемов расходуемых денежных средств на реализацию данных мероприятий.

Региональным органам службы занятости поручено сформировать реестр инвалидов, имеющих показания к трудовой деятельности, и вести активную работу с данной категорией граждан вплоть до их трудоустройства.

В ходе совещания рассмотрены и другие актуальные вопросы.

 

_______________



28 сентября 2015
16:12
Поделиться