Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Обеспечение занятости работников завода Danone в Чебоксарах - под особым вниманием Минтруда Чувашии

Danone закрывает два завода в России, предприятия расположены в Чебоксарах и Томске. Основными причинами этого решения Danone называет технологический износ заводов, их низкую рентабельность.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики в рамках еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда анализирует процессы увольнения работников из организаций республики в целях принятия своевременных мер по обеспечению занятости высвобождаемых работников.

Намечаемое увольнение более 140 человек с предприятия Danone в г. Чебоксары находится под особым вниманием Минтруда Чувашии. Ни один увольняемый работник не останется без внимания министерства. В этих целях непосредственно на предприятии с 28 декабря т.г. планируется организовать консультационный пункт, в котором ответственными специалистами различных ведомств будут оказываться консультации работникам предприятия по вопросам трудового законодательства, в сфере занятости населения и другим вопросам правового характера.

Также в указанных пунктах работники получат возможность ознакомиться с вакансиями из республиканской базы вакансий, в том числе из информационно-аналитической базы «Работа в России». Здесь же специалисты центра занятости г. Чебоксары планируют оформлять направления на работу в другие организации по вакансиям, подходящим для увольняемых работников.

Увольняемым работникам будет предложено более 5 тыс. вакансий в г. Чебоксары со средней заработной платой от 10 до 40 тыс. рублей, пройти профессиональное обучение новой профессии, востребованной на рынке труда, за счет бюджетных средств, а гражданам предпенсионного возраста – оформиться на досрочную пенсию. В период поиска постоянной работы уволенные работники будут получать пособие по безработице.



26 декабря 2015
12:51
Поделиться