Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Минтруд Чувашии получил положительную оценку по регулированию ситуации на рынке труда

15 января т.г. в ходе видеоселекторного совещания с Минтрудом России первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С.В. Викторов проинформировал федеральное министерство о ситуации на рынке труда, сложившейся в республике в 2015 году, и прогнозе ее развития в 2016 году.

Сергей Владимирович отметил, что в прошлом году ситуация на рынке труда Чувашии оставалась стабильной. На 1 января 2016 г. на учете в центрах занятости населения состояло 4446 безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы составил 0,65% по отношению к численности экономически активного населения. Чувашия, как и в предыдущие годы, по этому показателю занимает 3-е место среди субъектов ПФО. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной Организации Труда, в среднем за 2015 г. составил 4,95% (в 2014 г. – 5.0%).

С учетом работы организаций в отраслях экономики, в 2016 г. значительных «всплесков» напряженности в сфере занятости населения республики не ожидается. Закрытие филиала «Молочный комбинат «Чебоксарский» АО «Danon Россия» находится на контроле Правительства республики. В настоящее время Минтрудом Чувашии совместно с другими органами государственной власти согласован план действий по обеспечению занятости высвобождаемых работников.

Директор Департамента занятости Минтруда России М.В. Кирсанов поблагодарил Минтруд Чувашии за хорошую работу и отметил, что благодаря старательности, присущей работникам органов исполнительной власти Чувашской Республики, сохраняется стабильная ситуация на рынке труда республики и выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу по обеспечению занятости населения.



15 января 2016
17:42
Поделиться