Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин: Чувашия оперативно и эффективно реализовала дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда

1 марта Чувашскую Республику с рабочим визитом посетил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. В ходе рабочего визита руководитель ведомства ознакомился с работой центра занятости населения города Чебоксары и принял участие в совещании по ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости, проводимом под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В Центре занятости населения города Чебоксары высоким гостям были продемонстрированы электронная база вакансий «Работа в России», мобильный офис, оборудованный на базе микроавтобуса. Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал об основных достижениях в реализации мер по снижению напряженности на рынке труда. «Программа дополнительных мероприятий предотвратила отток кадрового потенциала из республики, не допустив рост напряженности, - отметил Сергей Димитриев. - Софинансирование по программе развития моногородов позволило провести диверсификацию экономики, создать условия для открытия новых производств с высокопроизводительными рабочими местами».

В целом в республике сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, за счет средств республиканского бюджета реализуются такие важные направления, как опережающее обучение, переподготовка, самозанятость, создание рабочих мест для инвалидов. Одним из эффективных направлений является программа опережающего профессионального обучения, которая позволяет не только повысить потенциал работника, но и провести переориентацию кадрового потенциала, направив работников, находящихся под риском увольнения, на новые перспективные производства. Только в прошлом году опережающее профессиональное обучение прошли около 1300 человек.

В помощь безработным гражданам в республике функционирует портал «Работа в России» - единственный в России сайт для поиска работы с государственной поддержкой, содержащий сведения о вакансиях работодателей всей страны. С целью повышения доступности предоставления государственных услуг гражданам, проживающим в сельской местности, в центрах занятости населения республики работают 12 Мобильных офисов. По итогам года в результате выездных мероприятий более 2800 жителей отдаленных населенных пунктов получили направления на трудоустройство.

Дмитрий Медведев дал высокую оценку деятельности Центра, подчеркнув необходимость активизации работы таких структур по всей стране, позволяющих оперативно помогать людям с трудоустройством. Особое внимание Премьер-министр уделил работе Мобильных офисов. «Я впервые вижу это в Чувашии. Это очень удобно. Мобильные офисы особенно нужны для регионов с дальними расстояниями», - отметил он.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в своих комментариях журналистам положительно оценил работу Центра занятости населения города Чебоксары и реализацию республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, отметив высокую оперативность и эффективность проводимых мероприятий.

Справочно. 

По итогам 2015 года 82% граждан, обратившихся в центры занятости населения, успешно трудоустроены. 2800 граждан прошли профессиональное обучение по различным востребованным  специальностям, уровень их трудоустройства составил  99%В 2016 году сохранены все направления государственной поддержки в сфере занятости населения.

В настоящее время спрос работодателей на рынке труда более чем в 2 раза превышает количество зарегистрированных безработных граждан.  На Портале «Работа в России» (www.trudvsem.ruразмещено 3760 вакансий на 12137 рабочих мест по Чувашской Республике. 

По итогам декабря 2015 года Чувашская Республика заняла 11 место среди субъектов Российской Федерации по наполнению информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», а по количеству вакансий, информация о которых была размещена на Портале, - 7 место.

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий "Работа в России" - это федеральная государственная информационная система, содержащая сведения о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу. Сервисы портала предоставляются бесплатно как работодателям, так и соискателям. Зарегистрировав свою организацию на Портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), специалисты кадровой службы получают доступ к всероссийской базе резюме граждан, ищущих работу, и могут отобрать и пригласить к себе подходящего специалиста.



01 марта 2016
17:29
Поделиться