Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудоустройство работников АО «Danone» – под особым контролем руководства республики

Ситуация, связанная с закрытием Чебоксарского молочного комбината Danone, находится под особым контролем Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. С января текущего года под угрозой увольнения оказались 106 работников предприятия.

По поручению Главы Чувашии Правительство республики делает всё возможное для трудоустройства высвобождаемых работников. Реализуется план мероприятий по содействию в трудоустройстве работников, организована рабочая группа в составе представителей Минтруда, Минсельхоза и Минэкономразвития Чувашии, создан выездной консультационный пункт по вопросам обеспечения соблюдения трудового законодательства, гарантий и компенсаций, предусмотренных при ликвидации организации. 

В настоящее время уволено 53 работника молочного завода. Благодаря проведённым мероприятиям, все они трудоустроены. В апреле планируется освобождение ещё 53 работников предприятия. В целях реализации комплексного плана 31 марта текущего года  центр занятости населения города Чебоксары провел выездную ярмарку вакансий, на которой свои вакансии предоставили ООО «Ядринмолоко», ОАО «Янтиковский молочный завод», ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон», ОАО «Чувашский бройлер», ООО «Сахарок», ООО «Яхтинг». Всего предложено около 50 рабочих мест, по таким профессиям, как сушильщик пищевой продукции, укладчик-упаковщик, оператор линии в пищевой промышленности, слесарь-ремонтник, технолог, сменный мастер, аппаратчик, лаборант, микробиолог, бухгалтер, администратор, продавец и др.  В ярмарке приняли участие 43 работника АО «Danon Россия», из них 27 человек получили приглашение на работу. Остальные работники трудоустроены вне данной ярмарки, через городской центр занятости населения.

Прием высвобожденных из АО «Danon Россия» работников в центре занятости населения города Чебоксары организован по принципу «одного окна». Гражданам предоставляется весь спектр государственных услуг в сфере занятости населения: поиск подходящей работы, направление на временные, в том числе общественные работы по предварительно заключенным договорам с организациями города, профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям; помощь в социальной адаптации на рынке труда, психологическая помощь, социальные выплаты в виде пособия по безработице и стипендии в период обучения, оформление досрочной пенсии и др.

Продолжает работу телефон «горячей линии» по вопросам трудоустройства работников АО «Danon Россия» - 58-29-32 (в рабочие дни с 8.00 до 17.00).

Работники организации информированы о возможности самостоятельного поиска работы на интерактивном портале Минтруда Чувашии (республиканский банк вакансий – http://rabota.cap.ru), а также на портале «Работа в России» (http://trudvsem.ru).



14 апреля 2016
15:24
Поделиться