Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первый слет участников проекта «Экспресс-бабушки»

Первый слет участников проекта «Экспресс-бабушки»

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары при общении с семьями с детьми не раз отмечали, что молодым мамам сложно решать многие вопросы, потому что маленького ребенка не с кем оставить. При этом среди пожилых получателей социальных услуг много активных, энергичных пенсионеров, у которых достаточно свободного времени. Так и зародился популярный ныне проект «Экспресс-бабушки».

Проект стартовал в 2016 году и сразу стал пользоваться спросом. Его цель – вовлечь деятельных женщин пенсионного возраста в социальную жизнь и предоставить молодым мамам возможность отлучиться из дома по делам: будь то визит к врачу или косметологу, поход в магазин или аптеку.

Сейчас 21 бабушка-волонтер помогают 25 семьям с детьми. А сегодня в преддверии Дня матери по инициативе женсовета учреждения состоялся первый слет участников и партнеров проекта «Экспресс-бабушки».

Участников слета от имени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики  приветствовала начальник отдела Елена Зайцева.

«Росту продолжительности жизни в Чувашии способствует не только развитие экономики и здравоохрания, но и активное участие пожилых людей в общественной жизни, в том числе в участии в воспитании детей», - отметила Елена Викентьевна.

Директор центра Ренада Федорова тепло поприветствовала собравшихся: «Мы очень гордимся проектом, гордимся нашими бабушками, которые ведут активный образ жизни, не стареют душой, передают свой опыт молодому поколению. Наши бабушки самые лучшие!»

Праздничная встреча продолжилась знакомством, мамочки между собой хвастались ставшими уже родными нянями-волонтерами. А экспресс-бабушки делились впечатлениями и опытом, они отмечают, что общение с детьми – лучшее лекарство от одиночества и болезней.

«Помню свою первую встречу с семьей Герасимовых. Мне было очень волнительно, сможем ли мы найти общий язык с мамой, ребенком. Но я сразу поняла, что мне повезло! Наша прогулка с малышом прошла замечательно. И у меня внутри столько сил появилось, столько энергии!» – рассказывает Татьяна Тихонова.

Главная задача проекта – решение социальных проблем. Участниками становятся семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации – одинокие, несовершеннолетние мамы, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. А для пенсионеров – это отличная возможность занять свободное время и проводить его с пользой.

«Для меня выход на пенсию не стал поводом расслабляться. Хотелось заниматься чем-то действительно важным для души. Когда узнала о таком замечательном проекте, сразу решила участвовать. Мои дети и внуки уже выросли, а сейчас, общаясь с детьми, я чувствую себя нужной, совсем, как Мэри Поппинс», – говорит Ольга Усманова.

Всем участникам проекта вручили памятные подарки, а экспресс-бабушек выделили благодарственными письмами за их старания и желание помогать людям. Волонтеры выступили с ответным словом-обращением ко всем женщинам пенсионного возраста, которые хотят быть полезными и вести активный образ жизни, и призвали их участвовать в проекте.

Атмосфера слета получилась по-домашнему уютной. Были трогательные стихотворения, душевные песни и веселые игры. Заключительным аккордом слета стало первое исполнение гимна проекта «Экспресс-бабушки», который сочинили сами волонтеры.



24 ноября 2017
17:30
Поделиться