Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Комментарии к Указу Главы Чувашии Михаила Игнатьева по выплатам на третьего и последующего ребенка

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев:

"С 2013 года в качестве одной из мер социальной поддержки семей установлена ежемесячная денежная выплата семьям, в которых родился третий или последующий ребенок. С начала реализации программы данная выплата назначена на более 8,9 тыс. детей, на эти цели направлено около 2 млрд. рублей, в том числе в текущем году – более 518 млн. рублей.

В  связи с тем, что в 2016 году демографические показатели республики были выше среднероссийских показателей, Чувашия перестала соответствовать «критериям софинансирования» в текущем году выплаты в отношении детей, рожденных в 2017 году были приостановлены. Правительством республики велась активная работа по возобновлению данной меры социальной поддержки семей и благодаря решению Президента Российской Федерации, республика вошла в число регионов, которые будут получать субсидии на эти цели.

Безусловно данная мера социальной поддержки улучшит демографические показатели нашей республики".

Директор КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Ирина Дроздова:

http://www.soc.cap.ru/adminpanel/UserFiles/People/060-1.jpg

"В соответствии с Указом Главы Чувашии с 1 ноября 2017 года в республике установлена ежемесячная выплата в размере 8910 рублей семьям в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей после 31 декабря 2016 года. Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплаты ЕДВ позволят создать новые возможности для развития детей в многодетных семьях, поддержат морально и материально родителей.

Заявляем, что с 1 декабря 2017 года отделы социальной защиты населения приступили к приему документов для назначения ежемесячной денежной выплаты. Ожидается, что в течение декабря в органы соцзащиты населения обратятся около 2 тыс. человек. Выплата за ноябрь-декабрь 2017 года будет произведена в декабре 2017 года."

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков:

"Экономическая ситуация выравнивается, и соответственно, это будет способствовать увеличению численности нашей страны. Молодежь будет смотреть более уверенно в завтрашний день. А в целом принятие Указа скажется позитивно на социальной атмосфере и на настроении людей в республике. Наверное, это самое главное."



01 декабря 2017
19:53
Поделиться