Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Сквозь года в любви и заботе

Глава ЧР Михаил Игнатьев объявил 2017 год в Чувашии Годом Матери и Отца. “Воспитание уважительного отношения подрастающего поколения к своим родителям, повышение статуса матерей и отцов, ответственного родительства имеет огромное значение”, — подчеркнул он, принимая данное решение.
26 ноября в Чебоксарах состоялся республиканский национальный фестиваль семей-долгожителей “Моя семья — моя опора”, посвященный Году Матери и Отца.

Участие в нем приняли 30 семейных пар всех национальностей и народностей Чувашии, отмечающих в этом году юбилей совместной жизни. В их числе и четыре новочебоксарские пары — серебряные и жемчужные юбиляры семейной жизни.

Четверть века как один миг
Чета Федоровых знакома многим почитателям чувашской музыки не только в нашем городе и республике, но и в России. Михаил — заслуженный  артист Чувашской Республики, супруга Надежда — его помощница и организатор концертов, гастролей. Глава семейства довольно часто собирает новочебоксарцев во Дворце культуры “Химик” на концерты чувашских артистов, где и сам исполняет национальные песни, а также наигрыши (игра на инструментах).
Михаил и Надежда счастливы в браке вот уже 25 лет, воспитали двух детей. Кстати, сын Федоровых, тоже Михаил, также развивается в музыкальном направлении и нередко выступает с отцом на одной сцене.
Серебряную годовщину свадьбы в этом году отметила еще одна семейная пара из Новочебоксарска, приглашенная на фестиваль, это Георгий и Лариса Кирилловы: “Наша семья сформировалась в сложный для страны период, в лихие девяностые. Думаем, что трудности тогда приходилось переживать каждой российской семье. Но способность вместе, дружно, несмотря ни на какие преграды, двигаться к намеченной цели, жить и радоваться каждому дню закалила нашу молодую семью”.
Вместе с сыном супруги Кирилловы воспитали и племянника, от которого отказались его родители. Уже в зрелом возрасте стали родителями еще и дочурки.
“В будние дни не придаешь значения тому, что столько лет уже вместе храним семейные ценности, а на фестивале мы это прочувствовали и осознали, — признается Лариса Кириллова. — Что немаловажно, наши дети ценят и видят в нас пример для подражания. Сын говорит, что мы, его родители, выглядим героями в современном обществе, где то и дело распадаются браки”.

Жемчужная свадьба еще не предел
Чествовали на фестивале и жемчужных юбиляров Александра и Надежду Молиновых, а также Юрия и Галину Яковлевых.
Познакомились Юрий и Галина будучи студентами педагогического института, после окончания которого сразу и поженились. Тогда же приехали в Новочебоксарск. Юрий Иосифович проработал на ниве образования 15 лет, затем ушел из профессии на производство, а три года назад вернулся в педагогическую деятельность: преподает физкультуру в школе № 14, где и начинал свой путь.
Галина Леонтьевна 30 лет работает учителем начальных классов. Вместе с педагогиче­ским коллективом была первопроходцем лицея № 18, сейчас трудится в гимназии № 6.
“Мы попали в атмосферу, полную тепла и нежности, — делится впечатлениями от фестиваля Галина Яковлева. — На мероприятии присутствовали рубиновые и сапфировые юбиляры. А самыми почетными участниками фестиваля были пары, отметившие золотую и бриллиантовую свадьбы. Наблюдать за их нежными отношениями и заботой друг о друге было так мило. Это вдохновило меня: мы с мужем тоже хотим дожить как минимум до золотой свадьбы и сохранить свои чувства.
После фестиваля дочь сказала мне, что на такие мероприятия стоит приглашать молодые семьи, которые совсем недавно вступили в брак, чтобы им было на кого равняться и к чему стремиться”.
Главным итогом фестиваля стало создание альбома лучших семей Чувашии — участников проекта “Моя семья — моя опора”.



Грани