Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заседании Госсовета рассмотрены вопросы социальной поддержки граждан республики

Сегодня, 21 декабря, Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе очередной шестнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики. Провел заседание спикер регионального парламента Валерий Филимонов. На заседании были рассмотрены вопросы охраны здоровья граждан республики, дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, потребительской корзины, реализации государственной программы Чувашской Республики "Социальная поддержка граждан" в 2017 го­ду и многие другие.

В рамках заседания министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал участников о реализации государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» в 2017 году.

Руководитель ведомства обратил внимание на то, что на реализацию мероприятий в области социальной защиты населения в 2017 году предусмотрены средства в размере 5,4 млрд. рублей.

 «Необходимо отметить, что в республике сохранены все направления государственной поддержки. При этом помощь государства адресная, и она оказывается тем, кто в ней нуждается», - сказал Сергей Димитриев. При этом отметил, что особая забота Правительства республики – государственная поддержка материнства и детства. На реализацию социальной поддержки семьи и детей в текущем году в республике направлено более 5,5 млрд. рублей.

Указом Главы Чувашии с 1 ноября 2017 г. установлена ежемесячная денежная выплата семьям, в которых в 2017 году родился третий или последующий ребенок. Уже в т.г. порядка 1 тыс. детей республики получат  данную выплату в размере около 9 тысяч  рублей. На сегодня представлено более 700 заявлений, на общую сумму 12,5 млн. рублей. Также многодетным семьям предоставляются субсидии на ЖКУ, продолжается работа по выделению земельных участков.

Результатом комплекса мер социальной поддержки семей с детьми стало увеличение количества многодетных семей с 2012 года на 42,1% (на 01.01.2012 - 8311 семей, на 01.12.2017 – 11808 семей).

С 1 января 2018 года начнется реализация целого ряда новых мер, направленных на улучшение демографической ситуации, среди которых – назначение ежемесячных выплат при рождении первого ребенка. Размер ежемесячной выплаты в Чувашской Республике составит 8910 рублей. Согласно прогнозным подсчетам в 2018 году ее смогут получить около 4,5 тыс. жителей республики.

В своем докладе глава ведомства не обошел стороной итоги Года Матери и Отца в Чувашии. Он проинформировал, что  течение года проведено более 12 тыс. различных мероприятий, направленных  на сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа  материнства и отцовства, в которых приняли участие более 480 тыс. жителей республики.

Важным событием уходящего года стало учреждение Главой Чувашской Республики почетного знака «Материнская слава», который позволит повысить роль матери в воспитании детей и укреплении семьи и станет дополнительным стимулом для роста рождаемости в республике.

В ходе заседания министр также рассказал о ситуации на рынке труда, отметив, что  за 11 месяцев текущего года в мероприятиях по содействию занятости населения приняли участие более 79 тыс. граждан (100,5% годового плана). В результате принятых мер по оказанию государственной поддержки в области содействия занятости населения численность безработных граждан уменьшилась по сравнению с началом года на 879 человек, или на 17,3%, на 1 декабря 2017 г. численность безработных граждан составила 4196 человек.

Также Сергей Димитриев подчеркнул, что приоритетное внимание органами службы занятости уделяется вопросам содействия занятости инвалидов. Перед органами службы занятости населения Чувашской Республики поставлена задача трудоустроить в 2017 году не менее 28,0% инвалидов трудоспособного возраста. По состоянию на 1 декабря т.г. трудоустроено 28,7% инвалидов указанной категории. В январе-ноябре т.г. трудоустроено 955 инвалидов.

На заседании Госсовета также был рассмотрен ряд других актуальных вопросов.



21 декабря 2017
15:18
Поделиться