Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Бесплатное обучение от Центра занятости

Центр занятости населения — это специальное государственное заведение, занимающееся трудоустройством безработных. Нужно помнить, что центр занятости не только содействует занятости населения, но и проводит различные бесплатные курсы, чтобы человек смог получить какие-либо удостоверения, которые пригодятся ему на будущем месте работы. Привлекательным в этом является в большей степени то, что человек может выучиться на определенную специальность абсолютно бесплатно, в то время как многие другие компании берут за такие услуги немаленькие деньги.

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра занятости населения города Чебоксары является организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.

Обучение на курсах проводят не сотрудники центра занятости, а специалисты образовательных организаций, с которыми сотрудничает Центр занятости населения города Чебоксары (ГАУ ДПО «Учебно-методический центр «Аспект», АУ ЧР ДПО «Учебный центр «Нива», Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, НОУ ДПО «Учебный центр «Проминдустрия», НОЧУ «Учебно-тренировочный центр «Цербер», ОЦ «СОВА»).

В центре занятости населения после постановки на учет, безработным гражданам предоставляется список специальностей, по которым будет проходить профобучение. Перечень профессий включает в себя как рабочие специальности, так и специальности образовательной, торговой и индустриально-сервисной сферы труда. Гражданин в праве сам выбирать себе сферу деятельности, по которому он пожелает пройти обучение и получить полезные знания и умения.

В январе-ноябре текущего года на профессиональное обучение направлен 891 безработный гражданин, что составляет 11,1% от общей численности безработных граждан, состоящих на учете в течение отчетного периода. Из числа направленных на обучение 54,5% - женщины, 33,6% - молодежь в возрасте 16-29 лет, 11,8% - граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие).

Безработные граждане направлены на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по таким профессиям, как электрогазосварщик, электромонтер, частный охранник, специалист по закупкам, повар, организатор бизнеса, специалист по охране труда, швея, водитель автомобиля, парикмахер и др.

В настоящее время комплектуются учебные группы на январь-февраль 2018 года по следующим профессиям: повар-кондитер, швея, 1С: Предприятие, 1С: Торговый учет, специалист по персоналу, специалист по планово-экономическому обеспечению (расчет смет), продавец продовольственных и непродовольственных товаров, дизайнер по интерьеру, организатор малого и среднего бизнеса, электрогазосварщик, оператор котельной, частный охранник, электромонтер.

Подробную информацию по предоставлению данной услуги можно получить, обратившись в Центр занятости населения по следующему адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16-А. Кабинет 103.

Справки по телефону: 58-16-19.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
08 января 2018
15:55
Поделиться