Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Укрепление института семьи является важнейшей задачей Правительства России

Согласно предложениям Президента Российской Федерации, с 2018 года введены выплаты за рождение первого ребенка, продлевается программа материнского капитала до 2021 года и расширяется возможность использования ее средств, появится специальная программа ипотечного кредита для семей, в которых с 2018 года будут рождаться вторые и последующие дети. Особое внимание будет уделено созданию мест в яслях, улучшению материально-технической базы детских поликлиник.

«На первом плане по поддержке стимулирования рождаемости – многодетные со скромными доходами, а также создание дополнительных стимулов для рождения вторых и третьих детей. Особое внимание – молодым семьям», – заявил Владимир Путин на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

На заседании Правительства России одобрен проект распоряжения о распределении в 2018 году субвенций регионам на ежемесячные выплаты на первого ребенка. Объем выделяемых средств составляет 21,4 млрд. рублей».

Укрепление института семьи является важнейшей задачей Правительства Чувашии, которое продолжает выполнять все взятые на себя бюджетные обязательства по социальной защите граждан, на эти цели в 2018 году предусмотрено направить порядка 6 млрд. рублей.

В целях стимулирования рождаемости в республике действуют различные меры социальной поддержки: с 2012 года более 4 тыс. семей распорядились средствами республиканского материнского капитала, около 6 тыс. многодетным семьям выделены земельные участки, будут продолжены ежемесячные денежные выплаты многодетным родителям, у которых родился третий и последующий ребенок.  

На совещании Главы Чувашии в Доме Правительства Михаил Игнатьев подчеркнул, что масштабная реформа демографической политики, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, безусловно, будет осуществлена.

Одной из мер, способной оказать положительное влияние на демографическую ситуацию в республике, может стать ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, которая будут выплачиваться до достижения ребенка возраста 1,5 лет. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. 

По поручению Главы государства данная мера социальной поддержки должна быть адресной и выплачиваться тем семьям, чьи доходы не превышают полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

«Принимаемые меры в решении вопросов демографического развития республики и страны в целом своевременны и станут дополнительным стимулом для молодых родителей, откладывающих рождение первого ребенка», – отметил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев на заседании межведомственной пресс-конференции по вопросам ежемесячных выплат при рождении детей.

В настоящий момент отделами социальной защиты населения во всех муниципальных районах и городских округах республики ведется прием документов для назначения выплат при рождении первенца. Заявление может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 8 910 рублей.

Планируется, что в нашей республике ежемесячную выплату будут получать около 4,5 тыс. семей, в которых родится первый ребенок.



13 января 2018
13:22
Поделиться