Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету

16 января 2018 года Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев выступил с Посланием  Государственному Совету Чувашской Республики. Михаил Васильевич затронул очень актуальные и жизненные вопросы, отметил приоритет государственной политики в интересах семьи и детства, указал конкретные задачи для органов власти всех уровней в этой сфере.

В Чувашии большое внимание уделяется государственной поддержке материнства и детства. 2017 год был объявлен Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым Годом Матери и Отца, проведены мероприятия, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи. В ноябре 2017 года Глава Чувашии подписал Указ «О почетном знаке «Материнская слава», учреждение которого направлено на повышение роли матери в воспитании детей и укрепление семьи. Результатом комплекса мер социальной поддержки семей с детьми стало увеличение количества многодетных семей с 2012 года на 43%.

Глава Чувашии свое ежегодное Послание начал с акцента на то, что основная задача органов власти всех уровней и депутатов — защищать интересы государства и граждан, соблюдать закон и принципы справедливости.

Михаил Васильевич отметил, что вопросы развития образования и воспитания детей являются приоритетными для республики.  Глава региона указал, что школы и детские сады Чувашии традиционно входят в число лучших образовательных учреждений России, опыт республики востребован другими регионами.

Глава республики выделил ведущую роль кадетского движения в системе воспитания и возрождения в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства. На сегодня почти 4 тысячи юных граждан Чувашии получают кадетское образование.

Глава Чувашии обратил внимание, что поступательное движение любого региона, динамичное развитие всех сфер его жизни невозможно без использования инновационного потенциала молодежи. Он напомнил, что в Чувашии в сферу образования направляется почти треть общего объема средств консолидированного бюджета республики. И это дает ощутимые результаты. Кроме того, большое внимание будет уделено реализации масштабной  программы модернизации и строительства школ. «К 2025 году мы должны полностью обеспечить обучение в одну смену, создать более 16,5 тысячи новых ученических мест», — заявил Михаил Игнатьев.

Михаил Васильевич особое внимание уделил здоровью школьников и обратил внимание, что в республике начата реализация проекта «Школьная медицина», который направлен на укрепление здоровья школьников и повышение ответственности детей и их родителей за здоровье. Реализация проекта начата в 8 школах Чебоксар и Новочебоксарска, а также в Чебоксарском районе. В последующем лучшие практики будут тиражированы на территории всей республики.

«Одно из главных наших достижений 2017 года — возобновление выплат при рождении ребенка в многодетных семьях. Вы знаете, что мы заняли активную позицию в решении этого вопроса. Наши многочисленные обращения были услышаны. Благодаря изменению критериев софинансирования семьи будут получать ежемесячные выплаты на третьего ребенка и последующих детей», — отметил руководитель региона. Инициативы Президента Российской Федерации позволят кардинально изменить демографическую ситуацию, считает Михаил Игнатьев. Среди них — продление программы материнского капитала до 2021 года, введение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года. Кроме того, будут отремонтированы старые и построены новые детские поликлиники. Особое внимание будет уделено дальнейшей ликвидации очередей в детских садах и ясельных группах. Семьи, в которых в ближайшие 5 лет появится второй и третий ребенок, смогут рассчитывать на господдержку ипотечного кредитования. Им будет субсидироваться процентная ставка сверх 6% годовых. По предварительной оценке, данной государственной поддержкой в нашей республике смогут воспользоваться около 5,5 тысячи семей.

М.В. Игнатьев определил конкретные направления деятельности органов власти по улучшению ситуации в сфере защиты прав детей, которые станут приоритетными в работе Уполномоченного.



17 января 2018
17:09
Поделиться