Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На собрании трудового коллектива Батыревского центра социального обслуживания населения обсудили итоги работы в 2017 году

15 февраля 2018 года в актовом зале «АУ «Бизнес-инкубатор» Батыревского района состоялось собрание трудового коллектива БУ Чувашской Республики «Батыревский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по итогам работы в 2017 году.

На собрании присутствовали  глава администрации Батыревского района Рудольф Васильевич Селиванов, сотрудники центра и приглашенные.

С итогами работы службы за 2017 год и задачами на 2018 год выступила директор БУ Чувашской Республики «Батыревский центр социального обслуживания населения» Анисия Воробьева.

Заведующие структурных подразделений учреждения также отчитались о проведенной работе за прошлый год.

«Основная цель деятельности учреждения – оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального статуса, что особенно значимо в Год добровольца (волентера), объявленного Президентом России В.Путиным»,  подчеркнул Рудольф Селиванов, обозначая конкретные задачи перед работниками социальной службы по повышению эффективности оказываемых услуг социальной службы.

«Наша цель заключается в оказании своевременной помощи семьям, пожилым, всем тем, кто нуждается в своевременном решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем. В основном качество жизни социально незащищенных слоев населения зависит от уровня социального обслуживания, предупреждения и преодоления семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка, от нашей с вами работы…»  отметила Анисия Воробьева, подводя итоги работы отделения и обозначая конкретные задачи на 2018 год.

 

Для сведения:

На территориях населенных пунктов Кзыл Чишма и Тарханы действуют отделения стационарного обслуживание  граждан пожилого возраста и инвалидов, где проживает всего 27 человек.

Кроме этого, на социальном обслуживании находятся 3 труженика тыла, 23 ветерана труда, 63 инвалида т 61 малообеспеченный пенсионер. Отделения охватывают территории 59 населенных пунктов во всех 19 сельских поселениях. Специалистами  по уходу за пожилыми людьми  предоставляются услуги в соответствии с перечнем гарантированных государством социальных услуг и дополнительных социальных услуг. Всего в  прошлом году оказано 36360 социальных услуг, на дому - 35645, в среднем одному человеку оказано 218 услуг за год. Дополнительными услугами  социального обслуживания на дому воспользовались 77 человек.

На базе центра социального обслуживания населения функционирует участковая социальная служба, мобильная бригада социальной помощи.

По состоянию на 31 декабря 2017 года на учете в БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии состояли 55 семей, в которых воспитываются 133 детей, а также 35 несовершеннолетних. В 2017 году разработаны индивидуальные программы реабилитации для 25 неблагополучных семей и 28 несовершеннолетних. В отделении помощи семье и детям за 2017 год обслужено 3012 семей и 588 детей. Оказано 10172 услуг, в т.ч. 532 – социально-психологических, 3151 – социально-педагогическая, 153 услуг – в целях повышения коммуникативного потенциала и 131 срочная услуга.

За год совместно с другими субъектами профилактики организовано 83  выезда, обследовано 155 неблагополучных и 36 многодетных семей, 21 малообеспеченная семья, 16 неполных и 20 семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 14 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В период летней оздоровительной кампании 2017 года Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики выделена 61 путевка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. 17 путевок бесплатно. В целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей в период оздоровительной кампании 2017 года на основе договоров с образовательными учреждениями района из федерального бюджета выделено около 125 тыс. рублей, в результате за 2 смены в  лагерях с дневным пребыванием отдохнули 70 детей.

Специалисты социальной службы во взаимодействии с заинтересованными службами участвуют в акциях «Полиция и дети», «Дети и семья», во Всероссийской информационной акции «Должен знать» по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа,  в бессрочной акции «Безопасное детство», в мероприятиях в рамках Дня правовой помощи детям и т.д. На базе БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии реализованы социальные проекты «Мы за здоровый образ жизни», «Безопасная дорога детства», мероприятия по профилактике и предупреждению детского суицида среди детей и подростков и др.

За прошлый год 862 человека получили помощь в виде юридических и иных консультаций, 97 услуг экстренного характера, 576 юридических и 189 социальных услуг.

С 1 января 2016 года отделение срочного социального обслуживания начал работу по реализации реабилитационных и абилитационных мероприятий, определенных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, выданной государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. По состоянию на 30 декабря 2017 года в центр поступили 1396 ИПРА инвалидов из них 511 бессрочные, 100% из которых выполнено – граждане с инвалидностью определились с объемом и видами реабилитационных мероприятий и нуждаемостью в них.



Батыревский район Чувашской Республики
15 февраля 2018
17:38
Поделиться