Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Каникулы с пользой: центры занятости населения помогают подросткам найти работу

Каникулы с пользой: центры занятости населения помогают подросткам найти работу

Временная занятость несовершеннолетних граждан является профилактикой безнадзорности, наркомании, преступности, так как сплачивает подростков, помогает им приобрести уверенность в себе, способствует укреплению физического и нравственного здоровья, прививает и увеличивает интерес к трудовой деятельности, а также улучшает их материальное положение.

Центр занятости населения города Канаша реализует программу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и во время каникул. Приоритетным правом участия в данной программе пользуются подростки, находящиеся в группе риска, т.е. дети из неполных, неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, состоящие на внутришкольном учете, на учете в КДН и ЗП.

С начала текущего года центром занятости населения города Канаша заключено 5 договоров с образовательными учреждениями города и района. В соответствии с заключенными договорами на временные рабочие места трудоустроено 65 несовершеннолетних, из них 58 – проживающие на территории Канашского района. Всего в 2018 году планируется трудоустроить еще не менее 1247 несовершеннолетних детей.

Подростки трудоустраиваются по профессиям, не требующим специальной подготовки. К этим профессиям относятся: подсобный рабочий, кухонный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, дворник, разнорабочий, курьер, фасовщик и другие.

Центры занятости населения республики приглашают работодателей всех форм собственности принять участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.



КУ "Центр занятости населения города Канаша" Минтруда Чувашии