Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Минтруде Чувашии обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

В Минтруде Чувашии обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

Сегодня, 15 марта, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Виктор Ковалев провел рабочее совещание со специалистами центров занятости населения республики по вопросам трудоустройства инвалидов.  

Открывая совещание, Виктор Михайлович отметил, что перед органами службы занятости поставлена серьезная задача по содействию трудоустройству всех неработающих инвалидов трудоспособного возраста, желающих работать. Решение этой задачи реализуется путем комплексного взаимодействия всех заинтересованных структур, как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. Минтрудом Чувашии утвержден регламент межведомственного взаимодействия по улучшению системы стабильного трудоустройства инвалидов, заключено соглашение об информационном взаимодействии с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашии.  

Работа по содействию трудоустройству инвалидов начинается с момента получения инвалидности. Не дожидаясь обращения в центры занятости населения, специалисты подведомственных организаций информируют гражданина о предоставляемых государственных услугах в сфере занятости населения. Данные Республиканского банка вакансий для инвалидов, включающего в настоящее время более 350 рабочих мест, доводятся до учреждений медико-социальной экспертизы, что позволяет найти работу уже в процессе разработки индивидуальных программ реабилитации и абилитации.  

Виктор Ковалёв сообщил, что по итогам прошлого года трудоустроено 7,8 тыс. инвалидов трудоспособного возраста  28,7% от численности населения республики соответствующего возраста. В ходе заседания также отмечены муниципальные районы, где уровень трудоустройства составил выше среднереспубликанского показателя – города Шумерля, Чебоксары и Новочебоксарск. Директорам центров занятости населения Алатырского, Красночетайского и Батыревского районов рекомендовано активизировать работу по выполнению контрольных показателей трудоустройства.  

Заместитель начальника отдела организации трудоустройства населения Александр Марков проинформировал об исполнении законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов и отметил, что в настоящее время в 1,1 тыс. организациях республики на квотированных местах  работают более 2,3 тыс. инвалидов. В своем выступлении он также сообщил, что Министерством разработаны и внесены в Госсовет Чувашии изменения в региональное законодательство, предусматривающие увеличение квоты для организаций по приему на работу инвалидов. С 1 июля текущего года квота для работодателей с численность работающих от 35 до 100 человек, определена в размере 2% от среднесписочной численности работников. Для организаций, где трудятся более 100 человек, предполагается увеличение квоты для приема инвалидов с 2 до 3%. Принятие проекта закона позволит создать более 500 новых рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе совещания руководителям центров занятости населения рекомендовано усилить работу по реализации комплекса мероприятий по трудоустройству инвалидов и направлению их на свободные квотируемые рабочие места.



15 марта 2018
13:01
Поделиться