Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Проект «Возрождение» – активная социализация молодых инвалидов

Проект «Возрождение» – активная социализация молодых инвалидов

Второй год в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуется проект «Возрождение».

Каждые вторник и среду молодые инвалиды – жители столицы – посещают творческие, интеллектуальные и спортивные занятия. Парни и девушки изучают азы работы за компьютером, учатся шить, вышивать, плести из бусин и бисера, вязать и другим премудростям рукоделия, занимаются дыхательной гимнастикой, растяжкой, упражняются с гантелями и мячами.

Находясь в коллективе, молодые инвалиды продуктивнее социализируются. У большинства из участников проекта не было возможности посещать детские и школьные учреждения, а теперь, благодаря специалистам центра, у них появилась целая компания друзей, соратников и единомышленников.

Все ребята – разные по характеру, интересам и физическим возможностям. Кто-то любит мастерить подделки, кому-то интереснее виртуальный мир, но большинство обожает активное времяпровождение – физкультуру, зарядку, активные игры. В проекте найдется место для каждого.

Как признаются «возрожденцы», они с нетерпением ждут еженедельные встречи. В центре молодые инвалиды чувствуют себя в безопасности, в окружении друзей пропадает чувство одиночества, а настроение значительно повышается. Каждое занятие – это открытие для них. А сколько изделий ручной работы ребята подарили своим близким за время проекта! К каждому празднику и событию инструктор по труду придумывает новые и интересные задания, а по итогу получаются необычные подделки.

Спокойно себя чувствуют и родители молодых инвалидов, так как знают, где находится их ребенок и чем полезным занимается.

Присоединиться к проекту, узнать подробную информация можно по телефону: 54-16-76.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
19 марта 2018
11:50
Поделиться