Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Содействие занятости инвалидов - важное направление деятельности центров занятости населения

Содействие занятости инвалидов - важное направление деятельности центров занятости населения

Во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года в центрах занятости населения реализуются меры, направленные на содействие трудоустройству незанятых инвалидов. 

С начала текущего года в центр занятости населения города Канаша за содействием в трудоустройстве обратился 21 инвалид, трудоустроено 7 инвалидов, что составляет 33,3% от числа обратившихся. 

Во исполнение регионального законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в 17 организациях района с численностью работников более 100 человек установлена квота для трудоустройства инвалидов на 68 рабочих мест, из которых 61 заполнено. Выполнение квоты по городу Канаш составляет 88,1%, по Канашскому району – 100%.

Для 41 организации с численностью работников от 35 до 100 человек установлена квота на 41 рабочее место, из них заполнены 38 мест. Выполнение квоты по городу составляет 94,6%, по району – 75%.

На профессиональное обучение с начала года направлено шесть безработных инвалидов по специальностям «Частный охранник 4 разряда», «Организатор малого и среднего бизнеса». Услугу по профессиональной ориентации получил 21 инвалид.

В целях повышения уровня трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста специалистами центра занятости населения продолжается информационно-разъяснительная работа с работодателями. Специалисты выезжают по месту жительства инвалидов и консультируют об услугах в сфере занятости населения и возможностях трудоустройства. 



КУ "Центр занятости населения города Канаша" Минтруда Чувашии
20 марта 2018
08:29
Поделиться