Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Михаил Игнатьев приветствовал участников Республиканского форума организаторов детского отдыха Чувашской Республики

Михаил Игнатьев приветствовал участников Республиканского форума организаторов детского отдыха Чувашской Республики

24 марта во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары прошел Республиканский форум организаторов детского отдыха Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие специалисты ответственных министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, а также дети и их родители.

Участников форума приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев«Форум проводится в республике впервые для того, чтобы придать дополнительный импульс и значение работе по организации детского отдыха в республике», – сказал он.

Руководитель региона подчеркнул, что в течение последних лет несмотря на экономические трудности бюджетное финансирование оздоровительной кампании в республике не снижается. Так, в 2018 году на эти цели планируется направить более 470 млн рублей. Путевки реализуются с частичной оплатой их стоимости родителями или законными представителями, для детей из многодетных и малообеспеченных семей путевки предоставляются на льготной основе.

Михаил Игнатьев отметил, что высокий спрос на путевки говорит о существенном доверии со стороны родителей. «Такая оценка со стороны родителей и детей очень важна для нашей совместной деятельности», – заметил он.

С 31 марта в республике стартует заявочная кампания на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления. Михаил Игнатьев призвал руководителей организаций отдыха и оздоровления активно презентовать предстоящие профильные смены. «Наши дети хотят, чтобы летние каникулы прошли для них познавательно, интересно и полезно», – сказал он.

В этом году на отдых в загородные, спортивные, пришкольные лагеря планируется направить не менее 103 тысяч детей. Глава Чувашии напомнил, что организация досуга детей и подростков в каникулярное время не только позволяет продолжить их всестороннее развитие, но играет и воспитательное значение. При этом он особо подчеркнул, что важно не терять бдительности и уделить должное внимание вопросам безопасности и общественного порядка в организациях отдыха и оздоровления: «Родители должны быть уверены, что дети находятся под надежным присмотром».

Глава Чувашии напомнил, что демографические показатели находятся на постоянном контроле Правительства республики. В 2017 году по объективным причинам зарегистрировано снижение уровня рождаемости. Но в то же время за последние годы выросла продолжительность жизни и составила 72,7 года.

«Чувашская Республика достойно выглядит среди регионов Российской Федерации. Президент РФ ставит пред нами задачу защищать национальные интересы страны, обеспечить устойчивый, естественный рост численности населения России. В течение шести лет на меры демографического развития, охрану материнства и детства будет направлено не менее 3,4 триллиона рублей. Эти средства семьи будут получать по принципу адресности и нуждаемости», – отметил Михаил Игнатьев.

Руководитель региона напомнил об основных демографических инициативах Владимира Путина.

В России за три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи порядка 50 млрд рублей из федерального бюджета будет направлено в регионы.

Так, в  Чувашии в 2018 и 2019 годах в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие образования» будет создано более 2,5 тысячи мест в детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. 

Программа материнского капитала продлена до 2022 года, предусмотрены адресные выплаты при рождении первого, второго и третьего ребенка. Семьи с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки.

В ходе мероприятия Михаил Игнатьев вручил благодарность коллективу детского оздоровительного лагеря «Волна» города Чебоксары за вклад в организацию отдыха детей и их оздоровления в Чувашской Республике.

Также за активную работу по организации летнего детского отдыха благодарность министра образования и молодежной политики Чувашской Республики объявлена педагогу-организатору детского оздоровительного лагеря «Звёздный» администрации Цивильского района Максиму Сергееву и педагогу-организатору физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» Минспорта Чувашии Екатерине Чапуриной.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина вручили заслуженные награды победителям республиканского конкурса на лучшую эмблему (логотип) «Детский отдых в Чувашии». Ими стали обучающиеся общеобразовательных школ республики.

Победителей республиканского смотра-конкурса «Лучшая организация отдыха и оздоровления детей Чувашской Республики» поздравил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей  Димитриев.

Лучшим загородным оздоровительным лагерем до 150 мест признан детский образовательно-оздоровительный центр «Бригантина» города Чебоксары. В номинации «Лучший загородный оздоровительный лагерь с количеством мест от 150 до 300» отмечен детский оздоровительный лагерь «Космонавт» им. А.Г. Николаева Канашского района. Диплома победителя в номинации «Лучший загородный оздоровительный лагерь с количеством мест более 300» удостоено общество с ограниченной ответственностью «Жемчужина Чувашии».

После окончания пленарной части форум продолжился работой дискуссионных площадок.

Отметим, что на 2018 год сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в который включены 452 организации: 20 организаций отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 357 пришкольных лагерей, 10 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 62 палаточных лагеря, 1 лагерь труда и отдыха.

В рамках летней оздоровительной кампании пройдет работа 11 профильных смен, в которых примут участие более 800 детей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
24 марта 2018
14:32
Поделиться