Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Детские пособия без НДФЛ

Семьи, которые получают выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, будут освобождены от уплаты НДФЛ с этих пособий. Закон, внесенный в Госдуму Правительством РФ, принят 12 апреля в третьем чтении.

«Исходя из правовой природы указанных выплат, их можно отнести к категории выплат социального характера», – указано в пояснительной записке к документу. Потому вполне закономерно освобождение от налогообложения новых выплат на детей, заработавших с января 2018 года.

Напомним, выплата ежемесячных пособий семьям в связи с рождением первого или второго ребенка была введена с 1 января 2018 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Выплаты доступны для тех семей, в которых среднедушевой доход не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе.  Средний размер пособия в 2018 году по России составляет 10,5 тыс рублей. В Чувашии семьи с первенцами ежемесячно получают 8910 рублей. 

Согласно документу, налог в размере 13% не будут взимать как с ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, так и ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.
Закон будет иметь обратную силу, то есть его действие будет распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Таким образом, выплаты на детей не будут облагаться налогом, начиная именно с этой даты.

Отметим, подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев с рождения ребенка, выплата назначается с даты рождения, если позже 6 месяцев – со дня обращения. Выплата на первенца осуществляется до достижения ребенком возраста полутора лет.

По информации Минтруда Чувашии, с начала года в Центр предоставления мер социальной поддержки с заявлением на ежемесячную выплату при рождении первого ребенка обратились 403 семьи, из них по 235 заявлениям осуществлены выплаты на сумму 4,8 млн рублей. Больше всех заявлений на предоставление ежемесячной выплаты на первого ребенка поступило в отделы социальной защиты Калининского, Ленинского, Московского районов г. Чебоксары, г. Новочебоксарск.



Республика
18 апреля 2018
13:12
Поделиться