Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 15,9 тыс. семей республики

С начала года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 15,9 тыс. семей республики

По состоянию на 1 мая 2018 года с начала года субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг  получили 15,9 тыс. семей на общую сумму 111,8 млн рублей.

Средний размер субсидии на семью, выплаченный в денежной форме, по итогам января-апреля текущего года составил 1 743 рубля, с ростом к уровню аналогичного периода 2017 года на 3,4% (в 2016 г. – 1 685 рублей).

Напоминаем, что субсидии выплачиваются тем семьям, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. В 2018 году по данному направлению планируется направить 294,3 млн рублей, что больше уровня 2017 года на 16,7%.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев.

Важное условие для назначения этой меры социальной поддержки – отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или заключение гражданами соглашений по ее погашению.

За предоставлением данной меры социальной поддержки можно обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также можно обратиться через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

Справочно

В расчете размера субсидии участвуют размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный либо межотопительный периоды (в зависимости от месяца предоставления субсидии) и совокупный доход семьи. Фактические расходы граждан в расчете размера субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации не участвуют.

Перерасчет размера субсидии производится без истребования у получателей субсидий каких-либо документов с даты вступления в силу изменений региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный и межотопительный периоды, размеров действующих в субъекте Российской Федерации прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, а также условий и порядка предоставления субсидий.