Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев напомнил о компенсациях расходов на проезд

Министр Сергей Димитриев напомнил о компенсациях расходов на проезд

С наступлением весенне-летнего периода в республике увеличилось число граждан, пользующихся межмуниципальными «садовыми» маршрутами.

«В связи с высокой востребованностью таких сезонных маршрутов важно напомнить жителям республики, что для федеральных и региональных льготников (ветеранов войны и труда, ветеранов боевых действий, инвалидов) продолжают действовать установленные Кабинетом Министров Чувашской Республики выплаты компенсации части затрат на приобретение месячных проездных билетов», - сообщил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Компенсация назначается льготникам при предоставлении в отделы социальной защиты населения по месту жительства следующих документов - заявления утвержденной формы, копии паспорта, данных месячного электронного проездного билета или  проездного билета на пригородный автобус на бумажном носителе.

Компенсация зачисляется на лицевой счет льготника. Его размер составляет 20 процентов от понесенных затрат, но не более 150 рублей в месяц.

При использовании электронного проездного билета льготникам нет необходимости ежеквартально обращаться за компенсацией. Если же проездной билет бумажный – его необходимо представлять ежеквартально до 15 числа месяца, следующим за кварталом. В случае изменений данных  в ранее представленных документах (например: место жительства, паспортные данные, лицевой счет, на который перечисляются деньги, вид транспорта, на который приобретается проездной билет или пополняется) также необходимо повторное обращение.

За I квартал 2018 года денежная компенсация части затрат на проезд выплачена 7647 получателям на сумму 3,2 млн рублей.

«Доступная инфраструктура для всех категорий граждан – один из показателей качества жизни. Не случайно в своем майском указе Президент страны нацелил Правительство России на повышение условий жизни россиян. Данный вопрос находится под пристальным вниманием Минтруда Чувашии, реализуются все способы государственной поддержки граждан в этом направлении», - отметил Сергей Димитриев.



16 мая 2018
17:10
Поделиться