Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Получатели социальных услуг посетили Национальный музей Чувашии

Получатели социальных услуг посетили Национальный музей Чувашии

Сегодня, 18 мая, в международный день музеев получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары отправились на открытую экскурсию в Национальный музей Чувашии по программе «Социальный туризм».

Ветераны частые гости столичных музеев и выставок, многие из них интересуется историей родного края, поэтому решили присоединиться к международному празднику.

В Национальном музее представлены тысячи экспонатов, некоторые их них несут необыкновенную историческую ценность. Посетители с удовольствием рассматривали хронологическую выставку. Экскурсовод рассказал становление чувашского народа, появление городов, значение чувашской вышивки и костюма, об укладе и быте предков.

Прогуливаясь по залам, ветераны вспоминали семейные предания и легенды, которые слышали в детстве. Кто-то поведал о приметах, которым следовали в юности, кто-то с удивлением обнаружил сходство музейных экспонатов с домашней утварью, которая хранится в чулане деревенского дома.

Получатели социальных услуг – активные и энергичные пенсионеры, участвуют в спортивных состязаниях, посещают выставки и музеи, творческие мастер-классы. А программа «Социальный туризм», благодаря которой ветераны путешествуют по достопримечательностям города, республики и соседних регионов пользуется особой популярностью. 



18 мая 2018
17:06
Поделиться