Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Минтруд России предлагает дополнить госпрограмму «Содействие занятости населения» мероприятиями по занятости молодежи

Минтруд России предлагает дополнить госпрограмму «Содействие занятости населения» мероприятиями по занятости молодежи

Минтруд России разместил для общественного обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения». Предлагаемые изменения дополняют государственную программу мероприятиями, направленными на снижение безработицы среди молодежи.

В информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» планируется выделить специализированный раздел с вакансиями для учащихся и выпускников основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования и информацией о возможности обучения, практики и стажировок. Интерактивный функционал портала должен позволить молодому человеку, создавшему на портале «Личный кабинет», получать все необходимые услуги по трудоустройству в электронном виде. Таким образом, можно обеспечить охват учащихся услугами органов занятости (профориентация, трудоустройство) и взаимодействие с потенциальными работодателями.

В результате каждый учащийся еще до выпуска из учебного заведения сможет получить полноценную информацию о:

  • возможной будущей работе, в том числе в другом регионе, по профилю получаемого образования;
  • дополнительных программах обучения (включая возможности дистанционного обучения), необходимых для получения более выгодного предложения о работе, возможности прохождения практики и стажировки.

Кроме того, с целью содействия занятости выпускников предлагается на условиях софинансирования из федерального и региональных бюджетов реализовать с 2020 года дополнительные мероприятии по поддержке занятости молодежи с возмещением работодателям части расходов на стажировку выпускников, а также наставничество до трех месяцев. Размер возмещения затрат – минимальный размер оплаты труда, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент – 11 154 рублей.

Также планируется проводить масштабные специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для молодежи, выпускников и студентов старших курсов образовательных организаций профессионального образования как на территории отдельных субъектов Российской Федерации, так и с участием нескольких регионов. Мероприятие предполагается реализовать за счет средств субъектов Российской Федерации, выделяемых на активную политику занятости.

Учитывая, что значимыми является не только качество образования выпускников, но и наличие у них опыта практической работы, Минтруд России подготовил изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которыми предлагается расширить категорию граждан, испытывающих трудности в поиске работы, дополнив ее выпускниками организаций среднего профессионального образования и высшего образования, ищущих работу в течение года с даты окончания обучения в образовательной организации. При этом предлагается расширить перечень государственных услуг, оказываемых органами службы занятости, включив в него государственную услугу по организации временного трудоустройства выпускников организаций среднего профессионального и высшего образования. Таким образом, центры занятости населения помогут выпускникам получить первый опыт работы.



21 мая 2018
08:42
Поделиться