Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На местах

Работа найдется всем

На прошлой неделе в Центре занятости населения г. Чебоксары состоялась очередная ярмарка вакансий. Отметим, непосредственное общение потенциальных соискателей с кадровыми службами предприятий столицы является одним из самых эффективных инструментов по содействию занятости населения.
На этот раз ярмарка вакансий строительной отрасли собрала более 39 соискателей, в том числе 19 безработных. Под девизом «Работа найдется всем!» представители строительных организаций и предприятий – ООО «ГК «Опора», ООО «Кредо», ООО «ПТК «Талан» – рассказали соискателям о своих предприятиях, фронте работ, планах и задачах на ближайшее время. Некоторым гражданам удалось сразу подобрать подходящую работу.


Познай себя и будь успешен

В Центре занятости населения г. Новочебоксарск 16–17 мая прошел групповой тренинг «Познай себя и будь успешен!» – как одна из форм психологической поддержки безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске подходящей работы.
Формируя представление слушателей тренинга о своем прошлом, настоящем и будущем, о различных видах профдеятельности, квалифицированный психолог центра помогает участникам занятий осознать свои источники негативных переживаний, скорректировать эмоциональное состояние, определить профессиональные цели. С помощью ролевых игр, психологического тестирования, дискуссий, анализа различных ситуаций поиска работы каждый участник тренинга мог разобраться в себе, изменив отношение к лучшему не только к окружающим людям, но и к себе лично, а это является одним из необходимых условий дальнейшего успешного поиска работы.
Отметим, в 2018 году в тренингах психологической поддержки приняли участие 90 безработных новочебоксарцев. 19 человек после тренингов трудоустроились, 7 направлены на профобучение.


Земельные участки для многодетных

В администрации Аликовского района для получения земельного участка в собственность бесплатно на учет по состоянию на 17 мая с.г. поставлено 159 многодетных семей, имеющих трех и более детей.
Из этого количества 58 семей подали заявление на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, 101 семья – для ведения личного подсобного хозяйства.
На сегодня в районе сформировано 110 земельных участков для многодетных семей, их общая площадь составляет 52 га. Сертификаты для строительства жилых домов вручены 39 семьям, для ведения личного подсобного хозяйства – 71 семье.


Выплаты для участников войны

Согласно Указу Президента РФ, приуроченному к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, почти 90 000 инвалидов и участников войны должны получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.
В Управлении ПФР отмечают, что в г. Канаш выплату получат 26 человек, в Канашском районе – 11 человек, в Комсомольском районе – 18 человек, в Янтиковском – 10. Перечисление в банки денежных средств на единовременную выплату Пенсионный фонд осуществил 15 мая, доставочные документы также переданы на почту.



Республика
24 мая 2018
09:16
Поделиться