Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Меры по снижению производственного травматизма – главный вопрос межведомственной комиссии по охране труда

Меры по снижению производственного травматизма – главный вопрос межведомственной комиссии по охране труда

30 мая под председательством первого заместителя министра труда и социальной защиты Ларисы Арсентьевой состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда.

В работе комиссии приняли участие представители министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере надзора и контроля, органов местного самоуправления, руководители и специалисты по охране труда организаций и предприятий республики.

В ходе заседания была рассмотрена текущая ситуация в сфере охраны труда и производственного травматизма на предприятиях, обсуждены вопросы оснащенности средствами обеспечения безопасности при выполнении производственных работ, заслушаны отчеты руководителей организаций, в которых происходили несчастные случаи с тяжелыми последствиями.

Руководитель  Государственной инспекции труда - главный инспектор труда в Чувашской Республике Алексей Метёлкин  сообщил о состоянии охраны труда и производственного травматизма в наиболее травмоопасных отраслях – в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Так, с начала 2018 года в ходе проверок было выявлено 44 нарушения в организациях строительной отрасли и 16 нарушений в организациях ЖКХ. На устранение выявленных нарушений строительным организациям предъявлено 12 предписаний, жилищно-коммунального хозяйства – 2 предписания. Алексей Игоревич отметил необходимость усиления внеплановых проверок и подчеркнул важность усиления контроля за уровнем производственного травматизма при проведении ремонтных работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

О проведении мониторинга оснащенности организаций жилищно-коммунального хозяйства газоанализаторами, газосигнализаторами, системами самоспасения, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающими безопасность при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах рассказал начальник отдела энергосбережения и координации топливно-энергетического комплекса Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Роман Большаков. Он отметил важность обеспечения оперативного мониторинга случаев производственного травматизма, проведения анализа обстоятельств и причин, а также обсуждения мер профилактики несчастных случаев на совещаниях и семинарах с работодателями.

С отчетами о проводимых мероприятиях по профилактике производственного травматизма выступили представители организаций, в которых были допущены несчастные случаи. Межведомственной комиссией были изучены все обстоятельства случаев тяжелого и смертельного травматизма, рассмотрены меры по устранению нарушений трудового законодательства, их причин и условий им способствующих.

Подводя итоги заседания, первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева  призвала к повышению внимания к организации системы охраны труда и применению дополнительных мер профилактики производственного травматизма, в особенности, в организациях строительной и жилищно-коммунальной сферы. «Вопросы обеспечения безопасности при проведении производственных работ должны быть детально продуманы и строго соблюдены», – подчеркнула Лариса Геннадьевна.



31 мая 2018
13:06
Охрана труда
Поделиться