Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Центр занятости населения осуществляет временное трудоустройство молодёжи города Чебоксары

Центр занятости населения осуществляет временное трудоустройство молодёжи города Чебоксары

В летний период особенно актуальной становится тема с организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Остались позади экзамены и учёба, а впереди три летних месяца, когда подростки предоставлены сами себе. Молодые люди, составляющие значительную часть трудоспособного населения России, будущее страны, начинают в этот период активно посещать столичный Центр занятости населения с целью найти работу.

Молодежь во многом определяет политические, социальные  и  экономические процессы в обществе. Вместе с тем, она наиболее уязвима на рынке труда. От того, насколько молодые люди будут включены в общественное производство, зависит не только успешное развитие экономических реформ, но и социальная стабильность общества. В России примерно треть юношей и девушек совмещают учебу в школе, техникуме, колледже с работой. Это вызвано стремлением почувствовать себя более независимым, адаптироваться к самостоятельной жизни в новых для себя условиях, получить первую трудовую пробу и профессиональные навыки.

В КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии не первый год реализуют программу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, которая регулируется соответствующим административным регламентом.

Согласно законодательству, первоочередным правом трудо­устройства пользуются дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии. Продолжительность рабочего времени для учащихся 14 лет  составляет не более 4 часов в день. Для сотрудников в возрасте от 15 до 16 лет и в возрасте от 16 до 18 лет осталась прежней – 5 и 6 часов соответственно. Трудоустройство несовершеннолетних граждан допускается на работу, не наносящую ущерба здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающую процесс обучения. Например, это может быть благоустройство и озеленение территорий города, работа помощниками рабочих профессий, упаковка готовой продукции, оказание помощи в организации досуга детей младшего возраста, работа с документами (архивные и копировальные работы), различные подсобные и сельскохозяйственные работы.

Порядок временного трудоустройства подростка, обращающегося в Центр занятости населения города Чебоксары за госуслугой временного трудоустройства:

  1. Подросток (имея при себе необходимые документы) обращается в Центр занятости населения;
  2. Центр занятости направляет подростка работодателю для временного трудоустройства;
  3. Работодатель заключает с подростком срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ);
  4. Подросток выполняет порученную ему работу;
  5. По окончании календарного месяца, работодатель производит начисление и выплату заработной платы подростку;
  6. Работодатель представляет в Центр занятости копию табеля учета рабочего времени и справку о выплаченной подростку заработной плате;
  7. Центр занятости производит расчет материальной поддержки подростку и перечисляет денежные средства на его расчетный счет.

Оплата труда несовершеннолетних состоит из заработной платы работодателя, не ниже МРОТ (с 1 мая 2018 года 11 163 рублей) и материальной поддержки Центра занятости населения из средств республиканского бюджета за период временного трудоустройства в размере 1 275 рублей в месяц.

Получите подробную информацию в КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии по адресу:ул. Водопроводная, 16 А, кабинет 307 или по телефону 58-16-04.

 

Справочно:

Благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями и организациями различных форм собственности, с начала текущего года в целях организации трудоустройства несовершеннолетних Центром занятости населения города Чебоксары заключено 133 договора на создание 1 233 временных рабочих мест. На созданные рабочие места трудоустроено 2 421 подросток.