Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В КУ ЦЗН города Чебоксары состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению бизнес-планов

В КУ ЦЗН города Чебоксары состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению бизнес-планов

Для активных, амбициозных безработных граждан, желающих открыть собственный бизнес, государство предусмотрело возможность самореализации при помощи подпрограммы по содействию самозанятости безработных граждан.

Таким гражданам оказывается единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 58800 рублей. Право на получение денежной субсидии по программе самозанятости имеют безработные граждане не моложе 18 лет, состоящие на учёте в Центре занятости населения. Для получения данной госуслуги им необходимо предоставить пакет документов, содержащий, в том числе, бизнес-план, подтверждающий эффективность выбранного вида деятельности, решение по которому принимается коллегиально на специально созываемой комиссии. 19 июня 2018 года в Центре занятости населения города Чебоксары состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению технико-экономических обоснований (бизнес-планов) девяти безработных граждан, изъявивших желание открыть собственное дело.

Бизнес-планы были рассмотрены в присутствии самих безработных граждан, которым была предоставлена возможность защиты своего проекта. Комиссия задавала уточняющие вопросы, как планируется осуществлять предпринимательскую деятельность, какие конкретные действия будут на каждом этапе развития, есть ли готовая база клиентов или предпринимателю требуется время на ее формирование и др.

Представленные проекты бизнес-планов охватывали различные сферы предпринимательской деятельности. В первую очередь комиссия смотрела на соответствие предполагаемого проекта условиям оформления субсидии, например, будут ли созданы рабочие места, что будет проект производить или какие социально-важные услуги оказывать и т.д.

В результате рабочей группой было одобрено 3 бизнес-плана по следующим темам: 1) салон цифровых и фотоуслуг; 2) маникюрный кабинет; 3) организация предоставления розничных услуг населению, в т.ч. оказание помощи покупателям в совершении покупок и при их использовании, создание удобств покупателям и информационно-консультационные услуги. По данным проектам соискатели предоставили подробные расчёты с обоснованием целевого использования государственной субсидии. После положительного решения и согласования предстоит заключение договора с каждым безработным гражданином на оказание единовременной финансовой помощи в размере 58 800 руб. в рамках государственной подпрограммы по содействию самозанятости безработных граждан.



20 июня 2018
14:43
Поделиться