Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Новочебоксарске прошло совещание о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов

В Новочебоксарске прошло совещание о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов

19 июня 2018 года в администрации города Новочебоксарска прошло совещание с представителями организаций о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации города по экономике и финансам Ольга Григорьева и 25 представителей организаций.

Директор центра занятости населения Александр Сироткин проинформировал об изменениях ст.2 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», вступающих в силу с 1 июля 2018 года. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов среднесписочной численности работников. Для выполнения квоты работодателям предложил создать новые квотируемые рабочие места и зарезервировать рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.  Рассказал о реализации подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста  при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве»  с предоставлением средств республиканского бюджета на возмещение работодателям затрат, связанных с содействием при адаптации на рабочем месте, в том числе  силами наставника.

Работодатели приняли активное участие в обсуждении темы совещания, получили развернутые ответы на все вопросы.



20 июня 2018
16:17
Поделиться