Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В городах и районах республики завершились месячники профориентации школьников

В городах и районах республики завершились месячники профориентации школьников

В городах и районах республики завершились месячники профориентации «Моё профессиональное будущее». В мероприятиях месячника приняли участие 53 360 учащихся общеобразовательных организаций из 346 школ.

Во всех школах проведены классные часы, участниками которых стали более 35,5 тысяч школьников с 1 по 11 классы.

Мероприятия месячника отличаются разнообразием форм и методик. Все чаще и активнее используются интернет-ресурсы и компьютерные технологии: проводятся дистанционные викторины, электронные презентации профессий, виртуальные экскурсии, мастер-классы и многое другое.

В познавательной, увлекательной форме, с учетом возрастных особенностей детей проводились профориентационные занятия – это тренинги, КВНы, викторины, уроки занятости. Профориентационные знания предоставлены более 13,7 тыс. обучающимся школ.

С целью привлечения внимания к миру профессий, профессиональной деятельности среди учащихся 1-7 классов проведен конкурс рисунков и творческих работ «Радуга профессий». В конкурсе приняли участие 12 043 учащихся школ республики. В работах ребята отразили свое видение профессии, используя наблюдения за трудовой деятельностью своих родителей, знакомых, старших братьев и сестер, впечатления от экскурсий на промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Также проведены конкурсы фото- и видеорепортажей «Профессии моих родителей», загадок «Знакомые профессии», чтецов, «Мисс профессия», защита проектов «Мой профессиональный маршрут», фестивали «Ярмарка профессий», «Парад профессий», выступления в составе агитбригад «Профессии разные – профессии важные», выставки декоративно-прикладного творчества учащихся «Город мастеров», конкурс «Кулинарное искусство», деловые игры «Профи» и многое другое.

Учащиеся выпускных классов размышляли о профессиях будущего, профессиональном самоопределении и карьере в своих сочинениях на темы «Моя будущая профессия», «Кем я хочу стать?», «Я б в рабочие пошел…», «Трудовая династия» и др.

Тестирование в целях выявления профессиональных интересов, склонностей, возможностей, определения особенностей характера и темперамента прошли более 9,5 тысяч учащихся.

С целью изучения профессиональных намерений опрошено более 8 тысяч учащихся 9-11 классов. Основной источник информации о профессиях для старшеклассников – это сеть Интернет. На втором месте среди источников информации – родители и другие взрослые (48,8%). Треть респондентов получает информацию о профессиях от учителей в школе (35,5%). Из средств массовой информации черпают информацию о профессиях 20,2% респондентов и для 12,4% школьников источником информации являются ровесники.

Анализ результатов анкетирования показал, что большинство учащихся выпускных классов (примерно 98,8%) ориентированы на продолжение образования в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования и образования.

Наиболее привлекательным для школьников является труд, связанный с информационными и компьютерными технологиями, средствами массовой информации, перевозками, финансами. Среди самых престижных профессий учащиеся назвали профессии: врач, военнослужащий, программист/системный администратор, переводчик, банковский служащий, инженер, пожарный.

У юношей по-прежнему особой популярностью пользуется сфера деятельности, связанная с техникой, телекоммуникациями, автотранспортом, строительством, силовыми структурами, а у девушек – с медициной, фармацевтикой, торговлей, экономикой, обслуживанием населения.

Особое внимание при планировании мероприятий месячника профориентации уделяется организации экскурсий на промышленные, сельскохозяйственные, строительные предприятия и другие организации. В текущем году проведено 314 экскурсий, в них принял участие 6901 школьник.

В ходе посещения крупных предприятий, таких как ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», АО «Элара», ОАО «ЧАЗ» (г, Чебоксары), филиал ЗАО «Фирма «Август» (Вурнарский район) ПАО «Химпром», филиал ОАО «РусГидро – Чебоксарская ГЭС» (г. Новочебоксарск), АО «ШЗСА», АО «КАФ» (г. Шумерля), АО «Завод Электроавтомат» (г. Алатырь) и др., ребята знакомились с технологией, культурой различных производств, с историей развития предприятий, современными производствами, оборудованием. Ребятам было интересно узнать, что многие рабочие профессии требуют серьезной и основательной подготовки для работы с современными высокоэффективными технологиями. Они отметили, что выбор рабочей профессии является удачным стартом для профессионального и карьерного роста.

Наряду с экскурсиями проводились встречи с работодателями, представителями рабочих и других профессий, трудовых династий, ветеранами труда, успешными предпринимателями. Знакомство с людьми, достигшими определенных профессиональных высот, помогает нынешним школьникам осознать весь путь от выбора профессии до трудоустройства.В рамках месячника было организовано 497 встреч, в которых участвовало 14394 школьника.



21 июня 2018
11:26
Поделиться