Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Центры занятости населения направляют на бесплатные курсы профессиональной переподготовки для пожилых

Сегодня уровень безработицы среди пожилых значительно ниже, чем среди молодежи, таковы данные Минтруда. Также есть устойчивое мнение, что чем старше человек, тем труднее ему найти работу. По словам федерального министра Максима Топилина, дело не в возрасте, а в том, насколько специалист отвечает современным требованиям. В центрах занятости организованы бесплатные курсы профессионального обучения и переподготовки. Оксана Замятина – о том, кому и на кого там предлагают переучиваться.

Оксана Замятина, Виктор Степанов

Альбина Рудакова работала инженером, и когда до пенсии ей осталось всего 2 года, она неожиданно стала безработной и пошла в Центр занятости. Там женщине предложили переобучиться и предоставили на выбор несколько профессий. Среди них Альбина увидела ту, о которой мечтала с детства, – парикмахер. В юности с этой специальностью не сложилось – престижнее было получить высшее образование, вспоминает женщина. А сейчас работники этой сферы востребованы, поэтому возможность стать дипломированным парикмахером женщина приняла с радостью и уже осваивает технологию стрижек.

- Эта профессия как раз требует, - говорит Альбина Рудакова, - с одной стороны, математической точности: под нужным углом нужно натягивать пряди, правильно, четко их отделять, а с другой стороны, нужно воображение художника, то есть ты должен представлять какую-то картину – человека, который будет перед тобой, когда выйдет из-под твоих рук. У меня две дочки, они очень обрадовались, говорят, ну, всё, у нас теперь дома будет свой парикмахер.

А это учебная аудитория для будущих менеджеров по персоналу. Ими они станут уже через три месяца. Ольга Глушкова в этой группе не единственная, кто проходит профессиональную переподготовку в зрелом возрасте. За плечами у женщины два высших образования – юридическое и психологическое, и в общей сложности 30 лет стажа. В Чебоксары Ольга ездит из соседней республики – в учебных центрах Йошкар-Олы группы пока только набираются. А Ольге важно идти в ногу со временем, чтобы быть востребованной на рынке труда.

- Интересует меня дальнейшая работа именно менеджером по персоналу, так как я хотела бы овладеть программой 1С, которая почему-то сейчас требуется для юридической даже деятельности. Можно контактировать с преподавателями, которые могут показать, как это все на компьютере работается. Ну и что меня привлекло, это практика, - рассказывает Ольга Глушкова.

Применять полученные знания на практике в течение нескольких недель Ольга Глушкова и ее сокурсники будут на предприятиях города. Такой практико-ориентированный подход, когда теория подкрепляется стажировкой, привлекает многих из тех, кому за 50. В учебном центре «Аспект» не первый год проводят профессиональную переподготовку для пожилых жителей республики. Здесь отмечают: у таких учеников мотивация куда больше. Кроме того, они знают, чего хотят.

- Граждане старшего поколения охотно идут на курсы флористики, дизайна, кадрового, архивного дела. Также наиболее востребованными являются курсы по охране труда, - отмечает директор учебного центра «Аспект» Александр Колесников.

В Чебоксарах в этом году профессиональную переподготовку через Центр занятости прошли около пятидесяти человек предпенсионного возраста. Наиболее популярными специальностями стали оператор котельной, бухгалтер, повар, продавец и охранник.



ГТРК ЧУВАШИЯ