Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Еженедельная групповая консультация для безработных граждан состоялась в Центре занятости населения города Чебоксары

Еженедельная групповая консультация для безработных граждан состоялась в Центре занятости населения города Чебоксары

В столичном Центре занятости населения для граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве, на постоянной основе проводятся групповые консультации, которые предназначены им в помощь. 13 августа 2018 года состоялась очередная встреча, которую посетили 13 человек. Мероприятие информирует граждан о трудовом законодательстве в области содействия занятости, помогает сориентироваться в кабинетах в здании Центра занятости и узнать по возможностям доступных госуслуг содействия занятости.

Консультацию по программам содействия занятости, общей информации и основам законодательства в области трудоустройства через Центр занятости предоставила начальник отдела содействия занятости КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Лариса Ермакова. Она ознакомила присутствующих с текущей ситуацией на рынке труда города Чебоксары. Лариса Владимировна рассказала о порядке назначения и получения пособия по безработице (сроки выплаты, причины приостановки или снижения размера пособия); о технологии перерегистрации и самого поиска работы. Затем напомнила об ответственности за незаконное получение пособия и о мерах по предотвращению нарушений в этом направлении: совместно с сотрудниками прокуратуры организуются проверки для выявления подобных случаев в организациях и на предприятия города. В результате таких рейдов, как правило, обнаруживаются случаи неформальной занятости с одновременным получением государственной финансовой поддержки в Центре занятости (пособия по безработице).

Ольга Морозова, заместитель начальника отдела профориентации и организации профессионального обучения КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии, рассказала о наборе на курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации. Приняв участие в данной программе, безработные граждане могут получить новые возможности в плане поиска работы.  Для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста также есть специальная программа обучения. Кроме того, в столичном Центре занятости населения доступна государственная услуга в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки: проводятся тренинги и психологические семинары. Участие в тренингах и обучение по направлению Центра занятости бесплатное.

Заместитель начальника отдела реализации программ занятости КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Елена Вавилова сделала акцент на возможностях временного трудоустройства, например, участии в оплачиваемых общественных работах, сезонных работах и трудоустройстве несовершеннолетних граждан в летнее время в свободное от учёбы время (если у кого-то из присутствующих есть дети-подростки).

Кроме того, безработные гражданам напомнили о возможностях самостоятельного поиска работы на сайте «Работа в России» и об эффективности поиска работы на ярмарках вакансий от чебоксарских предприятий, которые проводятся в здании Центра занятости или на территории работодателя.

Групповая консультация предназначена для информирования граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве и рекомендована для посещения.

Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.



13 августа 2018
17:21
Поделиться