Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На прохождение профобучения и получение дополнительного образования направлено 315 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет

На прохождение профобучения и получение дополнительного образования направлено 315 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет

В республике продолжается работа по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации их профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. За семь месяцев 2018 года на прохождение профобучения и получение дополнительного образования центрами занятости населения направлено 315 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Из республиканского бюджета на данные цели израсходовано более 2,7 млн. рублей, в том числе 420,1 тыс. руб. – на выплату стипендии в период профессионального обучения.

Государственной программой Чувашской Республики «Содействие занятости населения» в 2018 году планируется обучить не менее 400 женщин. Республиканским бюджетом на эти цели предусмотрено более 4,6 млн. рублей.

Профессиональное обучение женщин, воспитывающих малолетних детей, организовано в 12 образовательных организациях по 19 востребованным на рынке труда профессиям: специалист по персоналу, специалист по планово-экономическому обеспечению, оператор АСБУ «1С: Предприятие», специалист по ногтевому сервису и др.

Перед направлением на обучение женщинам предоставляется государственная услуга по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения, а также информация о возможностях прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, способствует их возвращению к трудовой деятельности с обновленными профессиональными знаниями, повышению конкурентоспособности, сокращению периода адаптации к труду после длительного перерыва.



14 августа 2018
15:09
Поделиться