Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Вопросы совершенствования пенсионной системы обсудили в Красночетайском районе

Вопросы совершенствования пенсионной системы обсудили в Красночетайском районе

Сегодня с рабочим визитом в Красночетайский район прибыл заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев. В рамках делового визита в малом зале администрации района прошло совещание с участием главы Красночетайского района Александра Башкирова, глав сельских поселений, руководителей и специалистов подведомственных Минтруду Чувашии учреждений и активистов района.

Основной темой совещания стало обсуждение изменений федерального закона в совершенствовании пенсионной системы, одобренного в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. Замминистра труда Чувашии подчеркнул, что данный законопроект преследует своей целью, прежде всего, увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в перспективе страховых принципов пенсионной системы в РФ.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 для мужчин и 63 лет женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года. Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктора Ковалева, увеличение пенсионного возраста будет предусматривать поэтапный переход и серьезный переходный период до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Согласно законопроекту повышение пенсионного возраста не коснется отдельных категорий граждан, в частности, мам, воспитавших пятерых и более детей, граждан пострадавших от аварий, связанных выбросом радиации, работников с вредными или опасными условиями труда.

Законопроект также предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно.

В ходе совещания участники встречи задавали интересующие вопросы заместителю министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктору Ковалеву. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения по поднятым вопросам.

В рамках рабочего визита Виктор Ковалев провел встречу с главой администрации района Александром Башкировым. За круглым столом были обсуждены реализация мероприятий по социальной защите населения.



14 августа 2018
14:50
Поделиться