Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев: предложения Президента по изменениям в пенсионной системе нацелены на защиту интересов граждан

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев: предложения Президента по изменениям в пенсионной системе нацелены на защиту интересов граждан

29 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к гражданам России с обращением, посвященным законопроекту об изменениях в пенсионной системе. Президент рассказал обо всех аспектах изменений, предлагаемых Правительством, обозначил свою позицию и поделился своими предложениями.

Глава государства подчеркнул, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста.

Комментируя телеобращение Президента, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, отметил, что вопрос повышения пенсионного возраста очень чувствительный для большинства людей, но изменение соотношения работающих и пенсионеров в стране вынуждает принимать непопулярные, но необходимые меры. Руководитель Минтруда Чувашии подчеркнул, что Президент страны принял волевое решение с учётом всех нюансов и интересов граждан: «Так, Владимир Путин предложил сохранить на переходный период целый ряд льгот. В их числе – все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю, все действующие региональные льготы, включающие бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Все эти меры – важный элемент поддержки и социальной защиты наших граждан, и они должны быть непременно учтены при утверждении законопроекта» – выразил поддержку предложениям Президента страны Сергей Димитриев.

Глава ведомства также напомнил, что в Чувашской Республике различные меры государственной поддержки получают более 205 тысяч граждан пенсионного возраста по 14 направлениям социальной поддержки. Общая сумма, направленная на поддержку пожилых граждан в текущем году, составит 2,35 млрд. рублей.

Сергей Димитриев заверил, что все меры социальной поддержки граждан, в том числе перечисленные Владимиром Путиным в отношении пожилых людей, в республике реализуются и будут полностью сохранены до окончания переходного периода до 2024 года.

«В 2019 году республиканским бюджетом Чувашской Республики на реализацию данных мер планируется направить 2,4 млрд. рублей. В случае необходимости вопросы дополнительного финансирования в связи с новыми изменениями будут решаться с Федеральным министерством» сообщил министр.



30 августа 2018
15:15
Поделиться