Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чебоксарский Центр занятости провел комиссионную выездную проверку по вопросу трудоустройства молодых инвалидов

Чебоксарский Центр занятости провел комиссионную выездную проверку по вопросу трудоустройства молодых инвалидов

Для молодежи с ограниченными возможностями здоровья в Чувашии в 2017 году стартовала подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» государственной программы Чувашской Республики «Содействия занятости населения». С начала текущего года в ней принимают участие 3 предприятия города Чебоксары. Подпрограмма позволяет не только организовать, но и контролировать процесс трудоустройства молодых инвалидов. В этом направлении проводится активная политика комиссионных выездных проверок на рабочие места инвалидов. Вчера, 6 сентября, состоялась плановая комиссионная проверка на ООО «Яхтинг».

В проверке приняли участие директор КУ «Централизованная бухгалтерия учреждений службы занятости населения» Минтруда Чувашии Елена Плотникова, начальник отдела социальных выплат и организации госзакупок КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Ирина Дмитриева и ведущий инспектор отдела по работе с инвалидами КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Галина Кисина. Фабрика «Яхтинг» более 25 лет является производителем рабочей и специальной обуви, а также оптовым поставщиком специальной одежды, обмундирования и средств индивидуальной защиты в комплексе. На предприятии трудоустроено 11 инвалидов (при фиксированной государственной квоте – 6 человек), один из них в рамках государственной подпрограммы наставничества для инвалидов молодого возраста. Молодой человек является выпускником 2018 года и на ООО «Яхтинг» работает на швейном производстве с августа месяца. Начальник отдела кадров фабрики провела представителей Центра занятости по цеху к рабочему месту трудоустроенного инвалида и представила начальнику производства, которая рассказала, что наставник молодого специалиста выбран из числа опытных швей. Она помогает адаптации инвалида к условиям рабочего места, способствует формированию и развитию профессиональных навыков и умений. Период наставничества будет продолжаться не более трёх месяцев.

Выпускники учебных заведений часто сталкиваются с проблемой трудоустройства, так как работодатели охотнее набирают в штат опытных работников, не нуждающихся в дополнительной адаптации. Молодые люди из числа начинающих специалистов, имеющие ограничения для выполнения той или иной работы в связи инвалидностью, находятся в еще более уязвимом положении. Для них требуются дополнительные гарантии соблюдения трудовых прав и государственная поддержка.

Работодателю, трудоустроившему инвалида молодого возраста возмещаются затраты по оплате труда наставника в сумме одного минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Участниками подпрограммы могут быть юридические лица и индивидуальные предпринимателя, участвующие в содействии занятости инвалидов и адаптации на рабочем месте, в том числе силами наставника.