Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудовые права граждан предпенсионного возраста на особом контроле

Трудовые права граждан предпенсионного возраста на особом контроле

Правительством Чувашии в связи изменениями пенсионной системы реализуется План мероприятий по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий лиц старшего возраста.

В целях обеспечения сохранения занятости такой категории граждан реализуется целый комплекс мер. Во всех муниципальных образованиях проводятся совещания с работодателями по вопросам соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. На сегодняшний день в мероприятиях приняли участие более 1,3 тыс. работодателей, представителей организаций и предприятий республики, где трудятся более 10,8 тысяч лиц предпенсионного возраста.

В центрах занятости населения городов и районов республики в целях сохранения стабильной ситуации на рынке труда Чувашии создано 23 консультационных пункта, организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам соблюдения трудовых прав лиц предпенсионного возраста, проводится постоянный мониторинг трудоустройства таких граждан.

С целью сохранения занятости на своем предприятии и повышения конкурентоспособности на рынке труда работники старшего возраста смогут пройти переподготовку или повысить свою квалификацию. Минтрудом Чувашии сформированы перечни приоритетных профессий (специальностей) для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан предпенсионного возраста с учетом реализуемых в республике инвестиционных проектов и с целью организации предпринимательской деятельности и самозанятости.

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» всем высвобождаемым работникам предоставляется ряд бесплатных услуг:

  • содействие в поиске подходящей работы;
  • направление на временные, в том числе на общественные работы;
  • профессиональное обучение востребованным на рынке труда профессиям;
  • помощь в социальной адаптации на рынке труда;
  • психологическая поддержка;
  • социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения;
  • и другие государственные услуги в сфере занятости населения.

Проводится широкая информационная кампания по вопросам внесения изменений в пенсионное законодательство и защите трудовых прав граждан старшего возраста. В средствах массовой информации и в сети Интернет опубликовано более 700 публикаций, новостей и сюжетов. Работа по информированию населения будет продолжена.