Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Студенты серебряного возраста обучились основам компьютерной грамотности в учебном центре «Аспект»

Студенты серебряного возраста обучились основам компьютерной грамотности в учебном центре «Аспект»

В Международный день пожилых людей у студентов серебряного возраста учебного центра «Аспект» – выпускной. Ветераны прошли обучение основам компьютерной грамотности в рамках социальной программы «Укрепление материально-технической базы организации социального обслуживания населения и обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров». Сегодня им вручили удостоверения. Среди выпускников и получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева поздравила пожилых студентов с успешным окончанием курсов, а также рассказала о предстоящих и действующих социальных проектах, как регионального, так и федерального уровня. Начальник отдела социальных выплат Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Татьяна Минина отметила, что курсы прошли почти тысяча пенсионеров и что это еще один шаг по укреплению преемственности поколений.

Во время учебы студенты преклонного возраста узнали, как правильно использовать мышь и клавиатуру, что обозначают ярлыки на рабочем столе, как безопасно и эффективно искать информацию в Интернете. Если на первом уроке группа только познакомилась с устройством компьютера, то к концу курса все участники без проблем записываются к врачу через электронную регистратуру, пользуются порталом Госсулуги, пишут электронные письма, звонят по Skype и общаются в соцсетях.

«Я доказала внукам, что освою компьютер, сама буду искать новые рецепты и любимые сериалы. И у меня получилось!» – радуется Галина Матвеева.

«Огромное спасибо Министерству труда и социальной защиты, Пенсионному Фонду и конечно же нашему преподавателю Елене Алиевой за то, что не даёте скучать! Жизнь продолжается и после 60-ти лет, и столько еще нового впереди», – говорит Петр Вавилин.

В заключении директор центра Ренада Федоровна подчеркнула, что современные бабушки и дедушки не сидят на месте, а занимаются спортом, творчеством, общаются в Интернете. В наше время активные и любознательные пенсионеры являются примером для последующих поколений.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 продемонстрировали, что спорт и отличное настроение продлевают активное долголетие. Спортсмены преклонного возраста выступили со спортивно-акробатическим этюдом. А Галина Петрова в свои 73 года, как и в юные годы, с легкостью села на шпагат. Удивили гостей центра и шляпки ручной работы, которые представили мастерицы Театра мод «Жемчужина».

С Днем пожилых людей и вручением удостоверений ветеранов поздравили также юные получатели социальных услуг. Ребята зачитали стихи и вручили памятные самодельные открытки.

Двадцать семь ветеранов получили удостоверение, и теперь в сети Интернет появились новые юзеры преклонного возраста.



АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары" Минтруда Чувашии
01 октября 2018
16:52
Поделиться