Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Вопросы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья обсудили на комиссии по содействию занятости инвалидов

Вопросы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья обсудили на комиссии по содействию занятости инвалидов

Сегодня, 3 октября, в столичном Центре занятости населения прошла рабочая встреча комиссии по содействию занятости инвалидов. Работа комиссии направлена на обеспечение социальной защиты и социальной поддержки инвалидов по реализации их прав на труд и защиту от безработицы. В ходе мероприятия участники охватили широкий круг вопросов, выделив наиболее уязвимые моменты, а также поделились достигнутыми результатами.

Во встрече принял участие директор КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Александр Зайцев, заместитель начальника отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Александр Марков, заместитель директора КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Ольга Ментюкова, председатель ЧРОООО «ВОИ» Маргарита Кузьминых, начальник отдела управления персоналом АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» Мария Кузнецова, специалист-реабилитолог ГБЭК №3 ФКУ «ГБ МСЭ по ЧР-Чувашии» Минтруда Чувашии  Наталья Германова и начальники отделов КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии.

Подобные рабочие встречи сложно переоценить, так как тема трудоустройства инвалидов требует пристального внимания и особого подхода. В своём вступительном слове Александр Зайцев призвал членов комиссии поделиться своими наработками, смело озвучить трудности, с которыми приходится сталкиваться, чтобы обменявшись мнениями, найти наиболее эффективное коллегиальное решение. Александр Иванович также рассказал об исполнении Центром занятости населения города Чебоксары Распоряжения Правительства РФ от 10 мая 2017 года № 893-Р «Об утверждении плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 гг.» с указанием доли трудоустроенных инвалидов трудоспособного возраста (не менее 28%), о росте контрольных показателей и коснулся темы дистанционной формы работы с инвалидами.

Заместитель начальника отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Александр Марков доложил о ситуации с трудоустройством инвалидов по Чувашской Республике, напомнил о важности реализации социальных программ – «Сопровождение инвалидов молодого возраста», выделении средств из бюджета под эти цели. В завершении своего выступления он рассказал о механизме квотирования рабочих мест для инвалидов.

С докладом о внесении изменений в ст. 2 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», а также о формах работы Центра занятости с инвалидами выступила заместитель директора КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Ольга Ментюкова.

Раскрывая тему реализации подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве», начальник отдела по работе с инвалидами КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Марина Земченкова рассказала о практическом опыте работы по программе.

Наталия Лаврентьева, начальник отдела профориентации и организации профессионального обучения КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии подробно остановилась на вопросах организации профессионального обучения, психологической поддержке и социальной адаптации людей с инвалидностью.

Начальник отдела содействия занятости КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Лариса Ермакова поделилась с присутствующими проблемами, возникающими при перерегистрации инвалида в качестве безработного.

Об опасениях граждан с ограниченными возможностями здоровья, связанных с возможным снятием инвалидности в случае трудоустройства, рассказала председатель ЧРОООО «ВОИ» Маргарита Кузьминых.

Начальник отдела реализации программ занятости КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии Лилия Никитина осветила ситуацию с реализацией программ активной политики в сфере занятости, в том числе и для инвалидов. Лилия Алексеевна обратила внимание комиссии на то, что в рамках программы «Содействия самозанятости безработных граждан» в 2018 году одному инвалиду-колясочнику на открытие собственного дела выдана государственная субсидия в размере 58 800 руб.

О положительном опыте работы по созданию рабочих мест для инвалидов на своем предприятии рассказала Мария Кузнецова, начальник отдела управления персоналом АО «ЧПО им. В.И. Чапаева». Это одно из чебоксарских предприятий, обладающих большим опытом в наборе персонала из числа людей с инвалидностью. Мария Сергеевна уточнила, какое количество инвалидов сейчас занято на заводе. Она упомянула, что их служба по персоналу часто сталкивается с проблемой, когда наличие инвалидности соискателями скрывается.

Наталья Германова, специалист-реабилитолог ГБЭК №3 ФКУ «ГБ МСЭ по ЧР-Чувашии» Минтруда Чувашии проинформировала комиссию, что с 1 января 2019 года в программу реабилитации инвалида будут внесены изменения: добавятся рекомендации о противопоказанных видах труда в более подробном и доступном виде, чем имеются на сегодня.

Завершая встречу, члены комиссии подчеркнули важность координирования мероприятий по содействию занятости инвалидов, которые являются одной из уязвимых категорий граждан в период безработицы.

Фоторепортаж