Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Государственную поддержку на открытие собственного дела с начала года получили 5 безработных чебоксарцев

Государственную поддержку на открытие собственного дела с начала года получили 5 безработных чебоксарцев

Каждому начинающему предпринимателю на открытие собственного дела необходимы денежные средства. Государственной программой содействия самозанятости безработного населения предусмотрена финансовая поддержка начинающих предпринимателей. Она оформляется в Центре занятости населения. Размер государственной поддержки  на открытие собственного дела составляет 58 800 рублей. С начала 2018 года в Центре занятости населения города Чебоксары ответственной комиссией было принято решение о выделении субсидии 5 безработным гражданам. В этом году  финансовую помощь получат 7 человек.

Открытие ИП регламентировано Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ. Содействие самозанятости безработных граждан как госуслуга предоставляется КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии в рамках государственной программы РФ «Помощь начинающим предпринимателям», и регулируется административным регламентом.

Участвовать в государственной программе предоставления финансовой поддержки на открытие бизнеса могут соискатели не моложе 18 лет, признанные в установленном порядке безработными. В первую очередь содействие со стороны Центра занятости оказывается тем гражданам, которые уже выбрали вид деятельности, продумали организацию собственного дела и уверены в его эффективности.

Для получения субсидии на открытие своего дела в Центр занятости населения необходимо представить готовый бизнес-план (технико-экономическое обоснование). Из документов должно быть наглядно видно, что предполагаемая предпринимательская деятельность не будет убыточной и ожидается постоянный доход. Пакет документов должен содержать в себе расчет сроков окупаемости, а также информацию о планировании создания рабочих мест (это сильно увеличивает шансы на получение субсидии). 

До того, как официально открыть ИП, необходимо в Центре занятости защитить бизнес-план будущего предприятия. Специальных форм или строгого порядка написания бизнес-плана нет. Соискатель должен уметь защищать указанные в нем цифры. По результатам защиты и указанным в плане аргументам выдается разрешение на открытие ИП. Документ пишется своими словами, но должен включать определенную информацию:

  • расчет окупаемости проекта;
  • расчет средств, необходимых на открытие бизнеса;
  • расчет экономической эффективности выбранного направления деятельности;
  • описание вида деятельности компании с указанием товаров и услуг;
  • аргументирование: почему выбран именно этот вид деятельности;
  • анализ рынка выбранного направления и описание продвижения бизнеса;
  • описание производственных процессов компании;
  • перечень персонала и планируемые расходы на него, а также содержание помещений фирмы;
  • график работы предприятия;
  • планируемые доходы;
  • оценка рисков с описанием путей решения проблем.

На заседании комиссии разработанный бизнес-план нужно защитить, обосновав все описанные в плане расходы и запланированные доходы. Как правило, при тщательно подготовленном пакете документов члены комиссии в процессе рассмотрения лишь уточняют нюансы. Перед защитой для большей уверенности в своих силах соискателю рекомендуется ознакомиться с основами маркетинга, который необходим в реализации произведённых товаров и услуг.

В случае принятия коллегиального положительного решения по предоставленному бизнес-плану переходят к составлению и заключению договора с Центром занятости населения города Чебоксары. Договор содержит информацию обо всех целевых расходах, на которые выделяется финансирование.

В КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии продолжается работа в содействии гражданам в предпринимательской деятельности. Наши специалисты проконсультируют желающих и помогут сформировать необходимый пакет документов для подачи заявки на государственную единовременную субсидию на организацию Вашего бизнеса.

Желающим открыть свое дело для получения более подробной информации нужно обратиться в Центр занятости населения города Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16-А. кабинет 201, тел. 58-29-41.